Липецкий авиатор-любитель исчез во время испытаний своего самолета

Липецкий авиатор-любитель, за которого последние сутки переживала вся область, нашелся. Сотрудник музея, а по призванию изобретатель или даже как его назвали «русский Икар», исчез во время летных испытаний.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Конструктор всегда грезил о полетах и в свободное от работы время собирал в стареньком сарае чудо-самолет. Чем завершился эксперимент, расскажет наш корреспондент Александр Алексеев. 

Его уже окрестили «липецким Икаром». Несмотря на полученные травмы Александр Колесник доволен. В 64 года бывший учитель рисования  осуществил свою давнюю мечту – совершил полет на построенном своими руками аппарате.

Соседи догадывались, что строит в своём сарае любитель авиации, но серьезно к затее энтузиаста поначалу не относились. Почти все агрегаты Александр Викторович делал сам. На днях настал момент истины. Погрузив самолет на автомобильный прицеп, изобретатель вывез его в поле и запустил мотор. На этот раз машина покрыла расстояние в полсотни километров.

В родной деревне сразу поняли, что полет закончился неудачно. Верить в то, что случилось страшное, отказывались. В окрестных полях и перелесках началась поисково-спасательная операция. Аварийной радиостанцией, самолет Александра Колесника, по понятным причинам оборудован не был, а сотовый телефон он забыл в автомобиле. Подать сигнал бедствия изобретатель не мог.

В обломках своего самолета Александр Колесник пролежал без малого сутки. Когда его нашли, первым делом попросил спасателей ни в коем случае не повредить то, что осталось от машины. У него на нее еще есть планы. Главное чтобы травмированная нога теперь побыстрее заживала, а разбор допущенных при испытательном полете ошибок авиатор самоучка уже сделал.



Последние новости

17:36
17:35
17:27
17:11
17:01
16:59

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров