6-летняя шахматистка из Воронежа завоевала титул Чемпионки Европы

Девочка-вундеркинд из Воронежа играет в шахматы лучше всех своих сверстниц в Европе. Олесе Власовой всего 6 лет. Она пока не ходит в школу, но список ее побед может впечатлить даже взрослых спортсменов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поставив мат всем  соперникам  на двух этапах кубка России, она обыграла восемь из 9 спортсменок на европейском турнире  в Турции. Как убедился наш корреспондент Александр Алексеев, останавливаться на достигнутом она не собирается.

Обладательница детского кубка Чемпионата Европы по шахматам еще не ходит в школу. Олесе Власовой – шесть лет. На областном первенстве среди юниоров для нее даже пришлось сделать исключение – девочка не проходила по возрасту в число участников. Однако Олеся смогла выиграть у старших соперников пять партий из семи. После этого она попала на всероссийские, а следом и на международные соревнования.

Олеся Власова, победитель Чемпионата Европы по шахматам в возрастной группе до 7 лет: «Я гоняла короля по всей доске, король, кажется, сюда прибежал. И я, пожертвовав ладьей, поставила мат».

О том, что такое шахматы и как в них играть Олеся узнала в три года. Когда только училась читать.

И вот первый триумф – ребенок, с трудом передвигая фигуры на игровом поле развлекательного центра, уверенно побеждает взрослого. Сейчас кроме занятий в шахматной школе Олеся посещает мастер-классы известных спортсменов.

Берет интернет-уроки и два раза в день оттачивает тактику с помощью папы – Дмитрия Власова и домашнего любимца – кота, названного в честь олимпийского чемпиона Ласкера.

Шахматами успешно занимается и старшая дочь Дмитрия. Воодушевившись успехами детей, отец и сам решил попробовать себя не только в качестве тренера. Хотя еще несколько лет назад имел об этой игре только очень общие представления.

Дмитрий Власов, отец Олеси: «Уже стало обидно, что знания есть, а применить негде и просто пошел на любительский турнир, который вечером в шахматном клубе организовывается. Хотел получить третий разряд. Выиграл первое место и получил даже не 3 – й, а 2 – й сразу разряд».

На Европейском турнире Олеся обошла шестьсот пятьдесят сверстников.

Павел Сиротин, тренер Олеси: «В нашей истории шахмат не было ни одного чемпиона Европы по шахматам среди юниоров. Олеся – первая. У нас были 5 – 6 места. Были успехи, но такого большого не было».

Во всем остальном Олеся – самый обычный ребенок – куклы и сказки на ночь она любит ничуть не меньше чем баталии на шахматной доске. В ближайших планах Олеси Власовой участие в первенстве мира по шахматам среди юношей и девушек и поход в первый класс.



Последние новости

23:36
23:25
23:11
22:56
22:48
22:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров