Стратегические учения "Центр-2015" показали высокую военную выучку

Стратегические учения "Центр-2015" показали высокую военную выучку и эффективность во взаимодействии различных видов войск России. Все поставленные в ходе манёвров задачи, проходивших в сентябре на территории Центрального военного округа, достигнуты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Оценку учениям, в которых были задействованы и ряд гражданских ведомств  сегодня дал министр обороны. Как справились в условиях, максимально приближенным к боевым знает наш корреспондент Роман Ишмухаметов.

Самые масштабные в этом году российские учения «Центр-2015» прошли в сентябре и длились неделю. По сути, они стали итоговым экзаменом, в котором участвовали почти 100 тысяч военных, более 7 000 единиц вооружения, 170 самолётов и 20 кораблей. В нескольких эпизодах тренировок участвовали представители Казахстана, а делегация из Никарагуа работала в качестве наблюдателя.  

И этот итоговый экзамен, по словам Сергея Шойгу, военные сдали, если и не на отлично, то - на очень хорошо. Ставшие уже традиционными, внезапные проверки готовности, в российской армии, год от года повышают профессионализм наших военных.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «В целом стратегические командно-штабные учения «Центр-2015» продемонстрировали возросшую полевую, летную и морскую выучку войск. Созданные межвидовые группировки показали высокую эффективность при выполнении поставленных задач».

Утром седьмого сентября по приказу Верховного главнокомандующего в полную боевую готовность были приведены силы Центрального военного округа. Одними из первых задачу по обнаружению противника выполнили разведчики. После этого в заданные районы стягивался десант. Чтобы добраться до места,  некоторым подразделениям пришлось преодолеть расстояние по пять тысяч километров. Манёвры, главной целью которых стала ликвидация международных террористических группировок, проходила на территории Оренбургской, Челябинской, Астраханской областей, в Алтайском крае и даже в акватории Каспийского моря. И всё это в условиях, максимально приближенным к реальным.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Подготовка войск, обозначающих условного противника, осуществлялась заблаговременно на основе всестороннего анализа тактики бандформирований Исламского государства в Сирии и Ираке, а так же талибов в Афганистане».

Особо в ходе учений отрабатывались действия авиации: экипажи штурмовиков Су-25 и вертолетов Ми-8 совершили пуски неуправляемых ракет, пилоты истребителей Су-27 отработали элементы воздушного боя и прикрытия с воздуха.

Стратегические ракетоносцы Ту-160 «белый лебедь», поднявшись с аэродрома в Саратовской области, совершили восьмичасовой перелёт и нанесли удар по мишеням в Республике Коми. Все цели были поражены. Командование высоко оценило подготовку экипажей.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Маневренные и разведывательные действия по блокированию и уничтожению боевиков отрабатывались общевойсковыми подразделениями в тесном взаимодействии с ударной авиацией. Огневое поражение осуществлялось массированным применением всех видов вооружения и военной техники».

Кульминацией самых масштабных в этом году учений стал тактический эпизод на Донгузском полигоне в Оренбургской области, куда прибыл Владимир Путин. По легенде разведка обнаружила вооруженные бандформирования. К месту базирования незамедлительно были стянуты военная техника и десант. В то время как с воздуха экипажи наносили массированные удары - на земле к операции подключились артиллерия и ракетные войска. Задача командования обезвредить противника была выполнена менее, чем за час.

Всего же в учениях было задействовано два десятка полигонов Центрального и Южного военных округов. Учебные операции с успехом прошли на земле, на воде и в воздухе. О том, какое внимание уделяется вопросам боеготовности нашей армии, можно судить лишь по одной цифре: меньше, чем за год (с декабря 2014 года) в войсках было проведено около двух тысяч тактических учений различного уровня. И на этом военные останавливаться не собираются.



Последние новости

18:11
17:59
17:55
17:54
17:38
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров