Меркель и Олланд выступили в Европарламенте с призывом объединить усилия в урегулировании сирийского кризиса

Объединить усилия по преодолению сирийского кризиса и перейти к полноценному диалогу всего международного сообщества призвал сегодня Франсуа Олланд. Французский лидер вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель выступил перед депутатами Европарламента.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


В совместном обращении политики подчеркнули: роль ЕС по прекращению войны в Сирии должна быть более значимой.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Сирийская драма касается всех нас. И все мы должны отреагировать. Вся Европа должна сейчас объединиться для разработки гуманитарного, политического и дипломатического плана. Нам будет необходимо постоянно работать в данном направлении, и привлечь все страны, которые этого хотят. Это и Россия, и Иран, и государства Персидского залива, и Соединённые Штаты».

Как добавил Франсуа Олланд, европейские страны слишком поздно осознали, какими последствиями для них обернутся события на Ближнем Востоке. Речь, в том числе, о наплыве беженцев, с которым в ЕС давно не справляются. Как подчеркнул сегодня французский лидер, разрыва Шенгенских соглашений при этом допускать нельзя. Ангела Меркель, в свою очередь, отметила: Европа примет только тех, кто действительно бежит от войны.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Никто не оставляет свою родину по легкомыслию. В том числе и те, кто бежит оттуда по экономическим причинам. Но им мы должны объяснить, что они не смогут остаться у нас, потому что иначе мы не сможем помочь тем, что ищет у нас убежище от войны и преследований. Могу сказать, что всё это стало для Европы испытанием исторического масштаба».

В самой Германии обстановка с беженцами только накаляется. Накануне сразу в двух городах вспыхнули беспорядки: во временных приютах для переселенцев начались массовые драки. Есть пострадавшие. Полицейские заявили, что теряют контроль над ситуацией.



Последние новости

19:24
19:08
18:52
18:36
18:20
18:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров