Россия и Саудовская Аравия подтвердили общие цели по достижению мира в Сирии

Об этом шла речь на переговорах Владимира Путина и наследного принца Абу-Даби. Они прошли в Сочи за закрытыми дверями. На встрече присутствовал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Он и рассказал, о чём удалось договориться. Наш корреспондент Мария Евсюкова подробнее.

Об этой встрече начали говорить раньше, чем ее подтвердили официальные источники. Приезд наследного принца Саудовской Аравии в Россию – визит в сирийском контексте. Пожав руки, президент Путин и Мохаммад ибн Салман Аль Сауд начинают диалог. Разговор получился долгим, но конструктивным. Главное, что цели совпадают. 

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Это, прежде всего, недопущение, чтобы в Сирии восторжествовал террористический  халифата, и в этом смысле президент четко подтвердил, что наши военные в Сирии работают исключительно против «Исламского государства» и прочих группировок».

Сомнения развеяны. Королевство Саудовской Аравии получило ответы на волнующие вопросы, отметил глава МИД.

Адель Аль-Джубейр, министр иностранных дел Саудовской Аравии: «Что касается военных операций, проводимых Россией на территории Сирии, мы высказали свои некоторые опасения, что можно трактовать это, как союз Ирана и РФ, но во время беседы наши российские друзья объяснили, что главная цель – это борьба с ИГИЛ и терроризмом. Нужно найти пути активизации и найти общие платформы для того, чтобы сохранить единое сирийское государство, чтобы все части - этнические,  конфессиональные - жили в мире и согласии».

За 12 дней воздушной операции по объектам боевиков нанесено более 200 ударов. Полевые командные пункты, лагеря подготовки террористов, склады с боеприпасами – разрушены. Среди боевиков паника, правительственные силы уже вернули контроль над несколькими населенными пунктами. Метр за метром сирийская армия отбивает свои территории. В разрушенные дома возвращаются люди. Но для победы над терроризмом, отметил Сергей Лавров, потребуются совместные усилия всех сторон. В том числе и Саудовской Аравии.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «С нашей стороны была выражена готовность, которая  нашла встречный отклик со стороны приемника наследного принца, готовность к тому, чтобы максимально тесно начали сотрудничать наши военные, представители спецслужб, чтобы не было никаких сомнений».

Министр отметил, Саудовская Аравия готова поддержать Россию в борьбе с общим врагом - "Исламским государством". Продолжение диалога запланировано на следующую неделю.



Последние новости

2:13
2:10
1:54
1:35
1:16
0:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров