В Москве готовятся встречать Франсуа Олланда

Президент Пятой республики, посетив Вашингтон, накануне встретился с немецким канцлером, а сегодня с итальянским премьером. И теперь спешит в российскую столицу, чтобы заручиться поддержкой Владимира Путина.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

От этих  переговоров зависит многое. Одно дело, как фрау Меркель, предложить помощь в виде нескольких самолётов-разведчиков. Другое - планомерное уничтожение нашими ВКС баз, складов и живой силы ИГИЛ. Оппозиция в Париже уверена, что такое сотрудничество несовместимо с санкциями. Наш корреспондент Ян Воскресенский подробнее. 

Через пол планеты. Вашингтон-Париж-Москва. Нынешняя остановка Франсуа Олланда – самая важная. Он призывает лидеров цивилизованного мира к беспощадным действиям против боевиков, хотя Россия и до черной парижской пятницы действовала против ИГИЛ активнее и результативнее, чем американцы и европейцы.

После стрельбы и взрывов в самом сердце Парижа Олланд тоже активизировался: французская авиация  ответила серией авианалётов на позиции «Исламского государства».

С тех пор Владимир Путин и Француа Оланд несколько раз общались по телефону. Договорились, что военные ведомства двух стран должны наладить тесные контакты. И вот  уже на российских бомбах появляются надписи – «За Париж», а крейсер Москва, который держит на прицеле базы террористов, устанавливает связь  с авианосцем «Шарль де Голль», с которого на боевые дежурства вылетают французские штурмовики.

Так что призыв действовать беспощадно и единым фронтом обращен, прежде всего, не к Москве, а к Вашингтону и тем, кто прислушивается к советам из-за океана. Друг за другом в Париж едут европейские лидеры. Сегодняшний гость, премьер Италии, которого Олланд принял прямо перед вылетом в Москву, словно напутствует хозяина елисейского дворца.

И  ранее Ангела Меркель, отправляясь в Париж, согласилась: очень важно, что Француа Олланд едет в Москву. Своими силами Европе не справиться Старому свету со своими границами бы разобраться.

Ангела Меркель, Федеральный канцлер Германии: "Терроризм - наш общий враг. Наша общая задача - бороться с ним. Исламское государство невозможно убедить словами, против него нужно бороться всеми средствами».

Но канцлера Олланд принимает только после поездки в Вашингтон. Маршрут мирового турне выдался замысловатым. На пути из Парижа в Москву французский президент делает крюк  через  полмира. На родине визитом Олланда за океан остались не очень  довольны. После парижских терактов от президента требуют  решительных действий, а потому реальных результатов ждут от поездки в Москву. Многие французские политики говорят, что настало время забыть о былых разногласиях перед лицом общей опасности про санкции даже смешно говорить.

Парламентская оппозиция так и вовсе настаивает: на уровне Евросоюза Франция должна поставить вопрос об отмене всех антироссийских мер. От встречи в Москве теперь зависит и безопасность Франции, и политическое будущее самого Олланда: хватит ли ему воли, чтобы принять верное решение. Очевидно, лидеров ждет непростой разговор. Но его результатов будет дожидаться весь мир.



Последние новости

9:00
8:50
8:40
8:33
8:30
8:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров