Тяжелобольному ребенку отказали в экстренной помощи в Томской области

В Томской области из-за равнодушия чиновников тяжелобольной ребенок оказался на грани комы. Восьмилетний Павел нуждается в немедленной операции, иначе мальчику просто не выжить.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Медики Красноярской больницы готовы его принять, но клиника находится за тысячу километров от поселка, в котором живет семья. Чтобы доставить Павла, не навредив ему, нужен санитарный вертолет. В такой экстренной помощи власти отказали. Репортаж Андрея Захарова:

Паша не уже боится медицинских процедур. 8-летний мальчик перенес 13 операций. Диагноз: гидроцефалия, проще – водянка головного мозга. Ребенок не может ходить и говорить. Трубки, которые должны откачивать жидкость, не спасают.

Елена Карбоинова: «Шунт функционирует, но конец его вышел из брюшной полости, в брюшной полости он установлен в подкожной клетчатке, свищевой ход там есть, поэтому небольшой запас времени есть, но это чревато вообще-то инфекциями».

Абсцесс, дисбактериоз и пневмонию он уже перенес. Только инфекции – это полбеды. Сейчас его главный враг – время. Если не преступить к срочному лечению, спасти мальчика поможет только чудо.

Аксана Свистунова: «Зам губернатора Томской области Светлана Николаевна Грузных на наше обращение о помощи ответила: по заключению специалистов в период марта месяца 2015 года по настоящее время ваш ребенок в экстренной помощи не нуждается».

Нейрохирурги уже ждут Пашу в красноярской клинической больнице. Но от Катайги это без малого 1000 км, причем выбраться из посёлка можно лишь по таежной дороге. Для родителей, тратящих сотни тысяч на лекарства, это расстояние непреодолимо, а для мальчика – смертельно опасно. Пашу может спасти санитарный вертолет.

Аксана Свистунова: «Мы ничего не просим он у нас не голодный, не раздетый, нам медицинская помощь нужна, нам надо его как-то до больницы довозить, нас никто не берет».

Потеряв надежду на помощь в родном регионе, Свистуновы записали видеообращение к президенту и попросили помочь с транспортировкой больного Паши. Ответ из области не заставил себя ждать: «Прежде всего, должны разъяснить, что действующим законодательством не предусмотрена возможность использования гражданами средств материнского (семейного) капитала на приобретение транспортного средства».

На запись очередного видеообращения у Свистуновых нет ни сил ни времени. Экстренная операция необходима мальчику уже сейчас – с каждым часом Паше становится хуже. Ребенок находится в предкоматозном состоянии.



Последние новости

2:58
2:49
2:36
2:21
2:04
1:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров