Россия отменяет безвизовый режим с Турцией

Президент Турции вновь кардинально поменял озвученные ранее им же версии гибели российского бомардировщика. Сегодня Реджеп Эрдоган сообщил, что турецкие ВВС якобы действовали непреднамеренно.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

К тому же, он хочет «с глазу на глаз» встретиться с Владимиром Путиным на будущей неделе в Париже, где пройдёт Климатический Саммит.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Анкара не хочет портить отношения с Москвой. Я хочу обсудить с российским руководством сложившуюся ситуацию. Скоро в Париже будет форум. Президент России Владимир Путин, думаю, будет там лично. Я хочу, чтобы мы провели переговоры».

Буквально накануне турецкий лидер говорил совсем другое. Американским журналистам он заявил, что Анкара не намерена приносить извинения Москве. Более того, высказал мысль, что извиняться должна Россия. Вот как глава российского МИДа прокомментировал крайне противоречивые выступления Эрдогана.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Он сказал, что турецкие ВВС не знали, чей это самолет, а если бы знали, что он российский, то они поступили бы по-другому. Но затем, видимо, в другом выступлении он сказал следующее: если вдруг кто-то опять нарушит наше воздушное пространство, мы будем поступать так же, как мы поступили. Я надеюсь, что неадекватность такой раздвоенной позиции очевидна всем».

Что касается информации о связях семьи Эрдогана с контрабандистами нефти. Москва предложила ООН подготовить доклад о тех, кто поддерживает эту статью доходов террористов из "Исламского государства". И таким образом закрыть этот вопрос раз и навсегда.

Сегодня Сергей Лавров объявил, что с января 2016 года наша страна приостановливает безвизовый режим с Турцией. Сейчас террористическая угроза там вовсе не надуманная, а вполне реальная. Кроме того, только в этом году более 200 россиян были депортированы из Турции после того, как их якобы в чем-то заподозрили. И лишь в семи случаях наш МИД был проинформирован должным образом. Остальные - просто высылались в другие страны, в том числе те, которые сейчас открыто проводят недружественную политику в отношении России.



Последние новости

18:11
17:59
17:55
17:54
17:38
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров