В России впервые проведена операция по пересадке лица

Сегодня стало известно о знаковом для российской медицины событии. Минздрав с гордостью сообщает о первой в стране, а главное, успешной пересадке лица человеку. Сама операция была проведена ещё полгода назад. Но важно было дождаться положительных результатов, чтобы о ней говорить.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это настоящий прорыв. Который теперь дарит надежду на полноценную комфортную жизнь многим другим пациентам. Да, они теперь постоянно должны будут принимать имунноподавляющие препараты, чтобы не произошло отторжение донорских тканей. Но это неудобство не идёт ни в какое сравнение с тем, что обретают люди, прежде боявшиеся смотреть на себя в зеркало. Репортаж Константина Крылова:

Николай: «Благодаря этой операции я могу теперь выходить на улицу, общаться с другими людьми, в общем, чувствовать себя комфортно».

Он еще стесняется показывать свое новое лицо другим, но сам в зеркало смотрит уже без страха. Три года назад Николай, служивший в одной из ракетных частей, в результате ЧП получил сильнейший электрический ожог и оказался обезображен до неузнаваемости. Врачи спасли ему жизнь, но этого было мало.

Мария Волох, доцент кафедры военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии им. Кирова: «Человек может существовать только во взаимодействии с другими людьми, поэтому тяжелые повреждения лица приводят, к сожалению, к утрате этой базовой функции, а впоследствии - к утрате жизни. Именно через лицо происходит самоидентификация человека и идентификация его другими людьми.

Возможности пересадки собственных тканей оказались исчерпаны. Российские врачи решились пересадить от донора целый участок лица, состоящий из всего комплекса тканей – кожи, мышц, хрящей, слизистых.

Наталья Мантурова, главный пластический хирург Минздрава РФ: «Уникальная операция мирового уровня, которая является прорывной и задает новую планку в оказании качества помощи в пластической хирургии. И раскрывает ее новую грань – грань оказания повышения качества жизни человека, потому что принято воспринимать пластическую хирургию как эстетическую».

Чтобы сделать операцию возможной юридически, Минздрав выпустил специальный приказ. Ведь в России действует запрет на трансплантацию комплексных органов. Трое суток бригада хирургов не смыкала глаз и только сейчас, спустя полгода, можно говорить об успехе.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Молодой человек не просто доволен своим внешним видом, но он теперь хочет строить свою жизнь, поступать в вуз, обзаводиться семьей – то есть нормальная человеческая жизнь, но для всей российской медицины это знаковое событие потому что это успех высоких технологий 10:00.

В уникальном опыте было задействовано одних только ведомств более десятка. Гражданских и военных. И сотни людей, не только врачей. Прорывной результат не должен оставаться единичным.

Андрей Бельских, начальник Военно-медицинской академии им. Кирова: «Я выражаю надежду, что вот эти высокотехнологичные методы лечения, о которых мы сей      час говорим как об эксклюзивных, в скором времени станут повседневными».

То, что эту уникальную, не имеющую аналогов в истории отечественной медицины операцию осуществили именно военные хирурги, вполне объяснимо. Военные медики интересуются сложными трансплантациями, прежде всего, чтобы помочь всем тем неизвестным героям, которые рисковали жизнью, защищая отечество, и в ходе конфликтов в Афганистане, на северном Кавказе получили тяжелейшие ранения, в результате в буквальном смысле потеряв лицо. Они продолжают жить, каждый день совершая новый подвиг. Возможно, сегодняшняя новость многим из них подарит надежду.



Последние новости

12:06
12:01
11:51
11:50
11:43
11:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров