В Турции продолжаются акции в поддержку двух арестованных журналистов

Они занимались разоблачением секретных поставок оружия сирийским боевикам со стороны турецких спецслужб. Сотни людей в Стамбуле и Анкаре вышли на митинги. Чтобы успокоить негодующую толпу, полиция применила слезоточивый газ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Свое осуждение уже выразили в Госдепе. В своем микроблоге посольство США в Турции назвало этот инцидент очередным примером давления турецких властей на СМИ: «Мы очень обеспокоены арестом Дюндара и Гюля. Представляется, что еще одно СМИ находится под давлением. Надеемся, что турецкие суды и власти будут соблюдать основополагающий принцип свободы СМИ, закрепленный в Конституции Турции».

Напомним, в минувший четверг главного редактора газеты "Республика" Джана Дюндара и главу бюро газеты в Анкаре Эрдема Гюля задержали по обвинению в шпионаже. Журналисты занимались расследованием о тайных поставках оружия боевикам "Исламского государства" со стороны спецслужб Турции. Сообщается, что в прокуратуру обратился сам президент Эрдоган. Для репортеров он потребовал два пожизненных срока. Добавлю, что деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.



Последние новости

17:06
17:01
16:51
16:40
16:38
16:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров