Власти Турции усложнили проход российских судов через Босфор

Слова и действия турецкой стороны расходятся всё больше. Новым камнем преткновения в отношениях с Москвой может стать Босфор.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня стало известно, что российские суда простаивают там часами. Ключи от проливов, а в том числе и Дарданелл, которые имеют принципиальное значение для нашего торгового и военного флота, - в руках официальной Турции. При этом  власти страны на всевозможных уровнях заявляют о желании разрешить ситуацию дипломатическим путём.

Наш корреспондент Наталья Дубровская подметила, доходит до абсурда, когда Анкара изобретает, что называется "велосипед". Проекты сотрудничества, которые и так давно существовали.

Париж. Скупые кадры встречи президентов Эрдогана и Обамы. Ключевая тема – отношения России и Турции. Закрытый режим. Только протокольная съемка. Это значит, что многое, о чем говорили лидеры  – останется между ними. Публично - глава Белого Дома показал пример дипломатичности. Заявив, что Вашингтон поддерживает Турцию в ее праве на защиту своего воздушного пространства. Но все-таки напряженность между Москвой и Анкарой сейчас нежелательна.  С этим, конечно, согласился и Эрдоган.

Барак Обама, президент США: «Мы обсудили, как Турция и Россия могут сотрудничать в будущем, и как этим странам не допустить эскалации конфликта – найти дипломатическое решение. И, как я уже сказал президенту Эрдогану, у нас у всех один общий враг – ИГИЛ. Мы должны быть сосредоточены на борьбе с этой группировкой, а также поиске политического решения кризиса в Сирии».

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Основной вопрос, который необходимо решить – это как наладить эти отношения дипломатическим путем. Обстановка в регионе сейчас очень напряженная. Произошедший конфликт вредит обеим сторонам».

Однако действует Турция ровно наоборот. Анкара демонстрирует воинственный настрой, сопровождая российские корабли подлодками в водах Дарданеллы и заставляя наши торговые и грузовые суда ждать разрешения на проход через Босфор по несколько часов. Все это вызывает у экспертов недоумение.

Семён Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии: «Что касается сопровождения подводными лодками, я вообще не очень понимаю, зона пролива она очень узкая, и корабли там – конечно это все чревато малейшим конфликтом, что может привести к очень большой войне».

Пролив Босфор – для России  имеет огромное экономическое значение. По нему перевозят продукты и топливо. В год - порядка 25 миллионов тон нефти и 37 миллионов тонн нефтепродуктов. Кроме того, через Босфор и соседний, Дарданеллы, Россия переправляет военные грузы для своей авиабазы в Сирии. Кроме как задержать наши суда, Анкара больше ничего сделать не может. Закрыть пролив Турция имеет право, только если официально вступит в войну. 

Хусейн Хариди, бывший помощник министра иностранных дел Египта: «Я уверен, что в НАТО совершенно не заинтересованы в том, чтобы между Турцией и Россией началось военное противостояние, потому что это станет настоящей катастрофой не только для турок, но и для Запада, и для ближневосточного региона и сложившейся там ситуации».

Потуги Турции нанести России хоть какой-то экономический ущерб, несостоятельными кажутся, видимо, и самой Анкаре. Вот премьер Ахмет Давотоглу , уже готов налаживать отношения, как будто бы и не было трагедии с российским СУ-24 

Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции: « Мы вновь призываем Россию к диалогу. Чтобы подобные инциденты не повторились, мы призываем открыть военные каналы связи и дипломатические каналы для восстановления наших отношений. Мы должны обсудить это, чтобы предотвратить еще больший кризис».

В Кремле сразу напомнили - военные каналы обмена информацией – вообще-то и так существовали, но Анкара, по всей видимости, и не собиралась  пользоваться этой связью в критический момент.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России Владимира Путина: «Военные каналы связи у нас существовали, и они были призваны не допустить такой трагедии, которая произошла. Эти каналы не сработали. И не по вине российской стороны. Обстоятельства указывают, скорее всего, на то, что никто и не собирался прибегать к использованию существовавших на тот момент каналов. Сейчас, как мы знаем, российские военные приостановили всякие контакты с турецкими коллегами».

Анкара уже готова помочь и в борьбе с  ИГИЛ. При этом на улицах турецких городов можно увидеть вот такие флаги – этой самой террористической организации. В такой противоречивой позиции, говорят эксперты, противоречий на самом деле нет. Российская военная кампания в Сирии сорвала планы Эрдогана, который  всегда добивался отстранения Башара Асада от власти. Так что, сбив российский бомбардировщик, Анкара устроила грандиозную провокацию.

Робин Тилбрук, английский политик, основатель и председатель партии «Английские демократы»: «Ракета поразила российский самолет, когда он находился уже довольно далеко от турецкой границы. Эрдоган сам придерживается исламистских взглядов. Он давно поддерживает различные исламистские группировки в Сирии, воюющие против Асада. Так что теперь, когда благодаря вмешательству России ход войны изменился, у Эрдогана, скорее всего, просто не выдержали нервы».

В том, что Турция не просто сочувствует террористам, а реально им помогает, не сомневается и Москва. Владимир Путин открыто сказал об этом на конференции ООН в Париже.

Владимир Путин, Президент РФ: «Мы сейчас получили дополнительные данные, подтверждающие, к сожалению, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе поступает на территорию Турции. И у нас есть все основания полагать, что и решения по поводу того, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции».

Свою причастность к контрабанде ресурсов Анкара отрицает. Президент Эрдоган заявляет – Турция признает только легальную торговлю, и с террористами связи у страны нет. Он требует доказательств, и в случае, если они будут представлены, грозится уйти в отставку. Но, конечно не факт, что слово свое сдержит.



Последние новости

21:26
21:07
20:48
20:34
20:30
20:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров