Союз журналистов Москвы выступил в поддержку корреспондента Ивана Благого

Против Ивана прокуратура Германии открыла уголовное дело. Немцы обвиняют нашего коллегу в разжигании межнациональной розни.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Напомним, Благой первым из журналистов рассказал историю 13-летней Лизы - дочери русских эмигрантов, которую изнасиловали в Берлине выходцы с Ближнего Востока. С отдельным заявлением в защиту собкора Первого выступили и члены Совета при президенте России по правам человека: "Каковы бы ни были межгосударственные отношения, каков бы ни был политический контекст, журналисты должны быть выведены «из-под удара». Им должно быть обеспечено право свободно выражать свою позицию".

Стоит заметить, что представители немецких правоохранительных органов с самого начала, мягко говоря, не горели желанием расследовать этот вопиющий случай и всячески пытались замять дело. Но, даже когда под давлением общественности им пришлось обратить внимание на преступление, они неоднократно меняли версии истории с Лизой. Сначала заявляли, что никакого насилия не было. Потом объявили, что школьница отправилась в гости к своим мучителям добровольно, потом, что все-таки по принуждению. Как заверяют в полиции Берлина, у них есть двое подозреваемых немцев турецкого происхождения. И вот теперь прокуратура начинает преследование российского журналиста, по сути, за то, что предал историю огласке.



Последние новости

17:38
17:30
17:13
17:09
17:03
16:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров