Столтенберг обвинил Россию в препятствовании сирийскому урегулированию

Министры обороны стран НАТО сегодня собрались в Брюсселе. Впрочем, на Совете альянса, судя по выступлению Генсека, намерены обсудить вопросы, куда актуальные для военного блока.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В приоритете - операция в Сирии под руководством США. Столтенберг также  в очередной раз высказался за конструктивный диалог с Москвой и за созыв Совета Россия-НАТО. Но при этом заявил о сохранении курса на расширение сил  в Восточной Европе. Из Брюсселя передаёт наш корреспондент Константин Рожков.

Фон для очередной встречи военных министров стран НАТО задают местные газеты. На обложке бельгийской Ле Суар изображен плачущий ребенок в руках у матери-мусульманки. Заголовок звучит примерно так: «Новый кризис на подступах к Европе». В статье приводятся устрашающие для европейского обывателя цифры, о 600 тысячах  новых сирийских беженцев, которые, по версии автора статьи, уже скоро могут хлынуть на европейский континент.

Эту же тему сегодня подхватили и в штаб-квартире Североатлантического Альянса. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг на пресс-конференции по сути назвал виновника грозящего Европе грандиозного наплыва мигрантов. И это, как бы странно это не прозвучало, Россия:  «Интенсивные российские авиаудары, преимущественно, по силам оппозиции, подрывают  [наши усилия по поиску политического решения]. Они заставляют десятки тысяч людей двигаться к границам Турции. Это только ухудшает положение в рамках глубочайшего гуманитарного кризиса».

Подобные заявления официальных представителей НАТО, а также публикации в европейской прессе стали появляться после того, как ситуация на сирийском фронте стал складываться в пользу правительственных войск Башара Асада, которые при поддержке российской авиации, вплотную приблизились к тому, чтобы освободить от боевиков второй по величине город в стране - Алеппо. В случае успеха, это будет самая крупная победа регулярной сирийской армии, после того как к участью в военной компании против террористов присоединились российские ВКС. Но как только на военном фронте положение боевиков стало ухудшаться, залпы тяжелой артиллерии стали слышны на другом - политическом. Президент Европейского совета Дональд Туск тоже в Брюсселе, но уже в штаб-квартире ЕС сделал сегодня еще один выпад в адрес России, и при этом чуть ли не дословно скопировал то, что ранее сказал генсек НАТО. Похоже, что в данном случае речь уже идет о тренде: ухудшение гуманитарной ситуации в Сирии теперь будут «вешать» на российских военных.

Дональд Туск, президент Европейского совета: «Позвольте добавить, действия России делают и без того плохую ситуацию в Сирии, еще хуже. Режим Асада набирает обороты, благодаря военной кампании России. Умеренная оппозиция проигрывает, тысячи беженцев бегут в Турцию и Европу. Я напомню, что при этом члены так называемой коалиции во главе США, так же как и Россия продолжают наносить свои авиаудара по территории Сирии и Ирака, однако как фактор, ухудшающий жизнь мирного население это не упоминается".

Кстати, это заявление Дональд Туск сделал на встрече с грузинским премьером Георгием Квиркикашвили, который приехал в Брюссель договариваться о возможном членстве Грузии в НАТО. Пока впрочем, шансы на то, что грузинский флаг будет развиваться вместе с остальными у входа в штаб-квартиру альянса, невелики. Грузии до сих пор обещали только поддержку, но не членский билет. Тем не менее, руководство кавказской республики в Брюсселе, похоже, тоже намерено разыграть «российскую карту», но уже в своих целях.

Георгий Квирикашвили, премьер-министр Грузии: «Грузия до сих пор сталкивается со сложностями из-за оккупации своих территорий Россией. По этой причине, мы очень ценим поддержку Евросоюза, который также стремится сохранить территориальную целостность нашей страны».

К слову  журналист, представляющий еще одну бывшую советскую Республику - Украину - на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО, как показалось, с некоторой обидой поинтересовался у генеральной секретаря, неужели тема Украины больше не актуальна для альянса. Йенс Столтенберг дипломатично ответил, что про Киев никто не забыл, но все-таки тема завтрашней встречи иная.

Судя по всему, главным событием станет обсуждение некого секретного доклада по Сирии, который в Брюссель везет глава американского оборонного ведомства Эштон Картер. На фоне успехов сирийской армии и российской военной авиации он собирается представить союзникам план дальнейших действий. Один из вариантов - это введение сухопутных войск, о чем накануне завтрашней встречи в штаб-квартире альянса уже несколько членов западной коалиции, в частности Турция, Саудовская Аравии и Объединенные Арабские Эмираты. Похоже, что ставки в сирийской игре опять повышаются.



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:37
3:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров