Дональд Трамп и Берни Сандерс лидируют на праймериз в Нью-Гэмпшире

Дональд Трамп ликует, Хиллари Клинтон грустит. Подсчитаны результаты первичных выборов - праймериз в штате Нью-Гэмпшир.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всё более ощутимые шансы поучаствовать в президентской гонке получает миллиардер-скандалист. Избиратели вняли громким речам и смелым обещаниям, самым популярным республиканцем стал Трамп. Демократы - напротив, не доверились известной фамилии. Бывшая первая леди и госсекретарь Клинтон уступила Берни Сандерсу. Весь предвыборный расклад - у нашего корреспондента Виталия Втулкина.

Голосовать – это вон туда, сообщали яркие таблички. И избиратели по указателям устремились охотно. Власти подсчитали: на участки пришли более полумиллиона человек. Битва при Нью-Гэмпшире обещала стать жаркой.  Потенциальные кандидаты в Президенты тщательно выстраивали каждый свой шаг. А вот нынешний хозяин Белого Дома от всего этого как-то дистанцировался. По крайней мере, на вопрос журналистов, кто победит, Барак Обама ответил, буквально, тремя словами "Понятия не имею"

Республиканец Джеб Буш, например, привлекал сторонников, разъезжая на огромном автобусе.  Его однопартиец, и, в тоже время, соперник, Тэд Круз держался так, словно заранее знал, что победа за ним. Хилари Клинтон, из демократического лагеря повсюду появлялась с супругом. Видимо, намекая: муж в свое время справился, поверьте, и я смогу. Но – все это помогло не очень. У тех, кто нёс бюллетени в урну, фавориты оказались другие.

Так оно все и получилось. Единственный, среди демократов соперник Клинтон, Берни Сандерс, по предварительным данным, оторвался от нее на 20 с лишним процентов.  Силы признать поражения у бывшей первой леди и опять же бывшего госсекретаря - нашлись.
 
Хилари Клинтон: «В первую очередь хочу поздравить сенатора Сандерса с победой, а также благодарю каждого из вас. Замечу, что все еще люблю Нью-Гэмпшир и всегда буду любить». 

Победу 74-летнего сенатора Сандерса предсказывали заранее. Хотя бы потому, что в Нью-Гэмпшире очень сильны либеральные настроения, девиз штата, кстати, звучит так: «Живи свободным, или умри». А Сандерс, называющий себя демократическим социалистом, не раз подчеркивал, что такая идея ему по душе. И ему поверили.

Берни Сандерс: «Позвольте мне поблагодарить несколько тысяч добровольцев, которые работали здесь неустанно. Они звонили избирателям, они обошли чертовски много домов, и благодаря им, и вашей энергии мы победили. Спасибо, что вас так много.

Миллиардер Дональд Трамп обскакал своих конкурентов-республиканцев с еще более внушительным отрывом. Накануне он просил свою беременную дочь даже родить немедленно, чтобы помочь папе выиграть.

Но, этого не потребовалось. Трамп, и так, по предварительным данным, набирает в два раза больше голосов, чем его ближайший преследователь, сенатор Джон Кейсик. Его второе место, кстати, стало неожиданностью. У остальных семи соседей по бюллетеню – и того меньше. Так что, Трамп ликует, и обещает, как, впрочем, всегда, нескромно:  погодите, скоро вся Америка будет за меня.

Дональд Трамп: «Мы вернем Америке былое величие. Пока мы страдаем, страдают многие сферы нашей жизни. Торговые дела идут не очень хорошо. Так что, мы должны снова сделать Америку великой!».

Теперь все участники предварительных выборов отправятся в Неваду и Южную Каролину. Ну, а 1 марта Америку ждёт так называемый «супер вторник», - день, когда первичные выборы пройдут одновременно в 14 штатах.



Последние новости

19:24
19:08
18:52
18:36
18:18
18:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров