Пятый канал продолжает акцию "День добрых дел" для Кристины Ефимовой

Каждый четверг мы рассказываем о детях, которым необходимо дорогостоящее лечение. Чтобы помочь, достаточно отправить СМС на короткий номер 3242 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня совместно с благотворительным фондом "Линия жизни" мы собираем деньги на спасение Кристины Ефимовой. У девочки сложная форма эпилепсии, приступы случаются несколько раз в день. Врачи из Петербурга готовы помочь и провести операцию по имплантации специального аппарата. Само устройство должны купить родители. Но матери-одиночке собрать своими силами 1 миллион 300 тысяч рублей - невозможно.  

Наш корреспондент Анна Ливадняя расскажет, как помочь семье.

В четыре с половиной года Кристина плохо  говорит, и кажется, только мама понимает ее с полуслова. Ровесники уже  учатся читать, а она с трудом осваивает алфавит. Хотя и это - огромное достижение.

Кристина родилась внешне здоровым ребенком, но через полгода врачи поставили ей диагноз - «эпилепсия». С этой болезнью они вдвоем сражаются уже четыре года - маленькая Кристина и ее мама. Каждый день девочка переживает до десяти приступов, и нередко теряет сознание.

Елена Ефимова, мама Кристины: «Я сижу дома по уходу за ребенком-инвалидом. В садик мы не ходим, хотя это ее самая большая мечта. Потому что очень быстро утомляется и долгие прогулки нам противопоказаны, в основном на коляске».

Большинство пациентов с диагнозом «эпилепсия» поддерживают нормальную жизнь с помощью специальных препаратов, но Кристине они почти не помогают. Семья живет в Приморском крае, и поначалу спасать дочку решили в Южной Корее - Сеул ближе, чем Москва или Петербург.  Корейские врачи предложили  сделать сложную операцию, которая предполагает прямое вмешательство в мозг, но это рискованно и не гарантирует результат.   Есть и альтернатива, петербургские хирурги готовы имплантировать девочке специальный прибор.

Александр Второв, заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева: «Делается два небольших разреза - один в левой подмышечной области, куда мы имплантируем сам генератор, это небольшое совсем устройство наподобие кардиостимулятора, который все знают. Дальше по проводочку достаточно тоненькому к левому блуждающему нерву, второй разрезик на шее, эта вся система полностью погружена в тело человека и никак ему жить не мешает».

Имплантация – это, конечно, только начало лечения, да и Кристине придется научиться жить с прибором внутри. Но это та возможность, которую нельзя упустить, уверена Елена.  Петербургские врачи готовы провести операцию, как только появится прибор. Но стоит он больше миллиона рублей  – для одинокой матери из глубинки - сумма, собрать которую практически невозможно.  

Качели на детской площадке, игры с друзьями, сказки на ночь - все то, что доступно ее сверстникам, Кристина лишена. Ее жизнь сегодня - это постоянная борьба с тяжелым недугом. Она не может завести друзей во дворе, не может подолгу гулять и читать любимые книги. Но Кристина и ее мама верят, что с помощью добрых людей им удастся победить болезнь, а значит, у девочки будет полноценное счастливое детство. 



Последние новости

22:26
22:07
21:43
21:26
21:23
21:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров