Мировая пресса обсуждает очередной шантаж президента Турции

Мировая пресса сегодня обсуждает очередной шантаж президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что "Турция угрожает Европе миллионами беженцев". Об этом пишут британские «Таймс» и «Гардиан».

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Накануне в Анкаре, выступая перед бизнес-сообществом своей страны, турецкий лидер признал, что ещё в ноябре перед саммитом Евросоюза торговался с его лидерами и требовал 30 миллиардов евро за помощь в решении миграционных проблем. Но в результате ему пообещали в десять раз меньше, но и того пока не дали. Эрдоган был эмоционален - он заявил, что скоро терпению Анкары придёт конец: «У нас на лбу не написано слово "идиот". Мы будем сохранять спокойствие, но мы продолжим делать то, что мы делаем. Не думайте, что самолеты и автобусы стоят здесь просто так. Мы не будем ждать бесконечно. И скоро, уж извините, мы откроем границы и скажем беженцам "счастливого пути"».

При этом, Эрдоган выдвигает не только экономические требования. Он также хочет политического давления Евросоюза и НАТО - на Россию. Его цель - объявить Сирию бесполётной зоной и остановить воздушную операцию наших ВКС.



Последние новости

11:36
11:27
11:19
11:08
11:06
11:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров