В Гаване готовятся к встрече Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска

Всего несколько часов осталось до исторической встречи в Гаване. Впервые за тысячу лет, со времен великого раскола, состоится беседа глав Русской православной и Католической церквей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Забыть о разногласиях двух самых влиятельных духовных лидеров заставила тревожная ситуация в мире. О чем именно будут говорить Патриарх Кирилл и Папа Римский, известно немного. Текст совместной декларации пока держится в тайне. Соообщается лишь, что главной станет тема религиозного экстремизма. Почему для переговоров выбрали остров Свободы, и как там готовятся к эпохальному событию, знает наш корреспондент Максим Уразаев.

Кубинцы еще докрашивали здание аэропорта, когда Патриарх Кирилл спускался по трапу. В Гавану глава Русской православной церкви прилетел заранее, больше чем за сутки до встречи с папой Римским, конечно, это главная цель визита, но не единственная  - возле самолета предстоятеля встречал лично Рауль Кастро. И десятки телекамер – прилет Патриарха транслировали в прямом эфире все кубинские телеканалы.

Один из символов российско-кубинской дружбы накануне тщательно намывали, ступени  храма Казанской иконы Божьей матери чистили щетками – по ним пройдет Патриарх. Впервые в статусе предстоятеля РПЦ.  

До этого Кирилл приезжал на Кубу трижды -  еще митрополитом. Лично освящал первую в Гаване православную церковь. Это не просто официальный визит – историческая встреча. Христианский мир ждет ее 1000 лет. И это не фигура речи. В начале прошлого тысячелетия,  в 1054 году, догматические разногласия привели к церковному расколу. Так что главы  православной  и католической церквей встречаются впервые в истории.

Неслучайно  вековые разногласия крупнейших церквей канут в прошлое в Гаване, на нейтральной территории. Европа для такой встречи не устроила ни патриарха, ни понтифика, ведь именно там и случился раскол, который сегодня предстоит преодолеть.

Папа Римский Франциск свой черный дипломат не доверил нести никому из помощников, даже не выпустил из рук - с ним же вошел в самолет. Содержание декларации, которую главы церквей подпишут, держится в строгой тайне. Точно известен лишь объем документа – десять страниц четырнадцатым шрифтом.

Никаких совместных служений и молитв на тему примирения не планируется. Патриарх с Понтификом встретятся  в гражданской обстановке, здесь же в аэропорту Хосе Марти оборудован специальный зал. Кроме подписания совместной декларации, Кирилл и Франциск обсудят гонения на христиан на Ближнем Востоке и Африке - религиозный экстремизм – одна из главных общих проблем. Для борьбы с этой угрозой необходимо христианское единство. Оно же пригодится в преодолении пьянства, наркомании и в сохранении ценностей традиционной семьи.  Эти темы также планируют обсудить  в присутствии двух атеистов -  Фиделя и Рауля Кастро. Католики Кубы приветствуют Папу огромными плакатами и флагом Ватикана, поднятым над церковью Священного Сердца Иисуса. Хотя Понтифик этого не увидит – он даже не выйдет из аэропорта. Но кубинцы рады самому факту его приезда.

Визит Патриарха в страны Латинской Америки продлится десять дней. Кроме Кубы, он посетит ещё Парагвай и Бразилию. До встречи с Франциском предстоятель успел пообщаться с Раулем Кастро, с его отцом, команданте Фиделем, разговор еще предстоит.  А вот Понтифик прилетит в Гавану за 15 минут до встречи – в районе десяти вечера по московскому времени, на территории Кубы даже не окажется — он улетит с визитом в Мексику сразу же после подписания декларации. А пока на борту самолета позирует в сомбреро. 



Последние новости

6:43
6:32
6:21
6:10
6:00
5:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров