Под Петербургом на чемпионат по стрельбе собрались особые бойцы

Лучшие из лучших. Элита спецподразделений. У каждого за спиной десятки боевых операций и множество спасенных жизней. На традиционном чемпионате они не только отрабатывают стрельбу, но и обмениваются опытом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как убедится наш корреспондент Александр Сиротин - на соревнованиях есть возможность увидеть уникальное оружие.

- Для каждого бойца большая честь участвовать в этих соревнованиях и представлять свое подразделение.

ФСБ, служба охраны президента, спецназ ГРУ. "Собр", таможня - здесь одни из лучших бойцов со всей страны. 28 сильнейших команд. Настоящая элита. Выиграть в соревновании будет не просто. Но организаторы говорят - это не главное. В первую очередь участники этого стрелкового первенства преследуют практические задачи.

Александр Крылов, командир региональной службы специального назначения ФСБ Рф по Санкт-Петербургу: «Задача какая - проверить себя. За 9 соревнований видно, как поменялась экипировка, как выросли сотрудники. Начиная от хвата, стрельбы из укрытия, из машины... Вот - главная цель соревнований».

Стрельбу бойцы ведут боевыми... Эти автоматы и пистолеты, что называется побывали в деле. Рабочий инструмент. У каждого - свой, уникальный, несмотря на то, что это всего несколько разных моделей оружия. Чаще всего, боец меняет конфигурацию под себя. То же самое - и с обмундированием. От удобства и функциональности которого во многом зависит результативность в бою. Воевать нужно в комфорте - говорят спецназовцы.

15 различных ситуаций. Спецназ демонстрирует навыки ведения боя в сложных условиях - между выстрелами бойцам приходится оказывать первую помощь или, например, чинить радиостанцию. Потом снова - на огневой рубеж. Без предварительных тренировок.

Каждый участник соревнования ведет огонь строго по правилам. В первую очередь - безопасность. За ходом стрельб следят многочисленные судьи. Оценивают работу бойца по сложной системе.

Евгений Ефимов, заместитель главного судьи: «Ваш результат будет зависеть от деления ваших очков, которые вы выбили на вашем упражнении на время последнего выстрела. Баланс - определяет степень умения работать человека с оружием».

Эти соревнования продлятся еще два дня. Впереди у бойцов еще ночные стрельбы. С использованием приборов ночного видения и тепловизоров. По итогам станет понятно - какое подразделение лучше остальных владеет оружием. Однако с новым опытом и знаниями уедут все участники.



Последние новости

19:23
19:09
18:57
18:45
18:36
18:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров