«День ангела» получил приз фестиваля «Герой нашего времени»

В этом году конкурс социально значимых телепрограмм и фильмов был посвящен теме «Современник на экране».

«День ангела» получил приз фестиваля «Герой нашего времени»

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Участники фестиваля представили на суд жюри портреты героя нашего времени: первооткрывателя и благотворителя, творца и профессионала своего дела, человека, готового совершить подвиг, – словом, тех, кто не смог пройти мимо чужой беды. 26 апреля в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония награждения победителей.

«Мы живем в историческую эпоху перемен. На наших глазах меняются привычные связи, государственные границы и жизненный уклад. Мы не можем знать, когда, и как этот процесс закончится, но в истории останутся ваши телевизионные работы, которые станут свидетельством времени. По героям ваших программ будут судить обо всех нас. Спустя каких-нибудь 50 лет. В добрый путь!», – приветствовала участников фестиваля Инна Карпушина, ведущая «Открытой студии» на Пятом канале.

Авторитетному жюри, в которое вошли Ника Стрижак, Леонид Млечин, Светлана Сорокина, Кирилл Набутов и другие, предстояло выбрать лучшие среди более чем 200 представленных на конкурс документальных лент. Впрочем, мэтры отечественного телевидения не только заседали за закрытыми дверями, но и делились на встречах своим мастерством. Ника Стрижак, ведущая программы «Главное» на Пятом канале, обсуждала с коллегами настоящее и будущее жанра ток-шоу.

«Я люблю разговаривать с коллегами из разных городов. Понимаешь, что профессия нужная. Журналист может рассказать зрителю о правах и донести чиновнику – не только во время прямой линии, но и в повседневной жизни надо решать проблемы», – отметила Ника Стрижак.

В номинации «Традиции милосердия» лучшим был признан благотворительный проект Пятого канала «День ангела». Это программа о сиротах, которые ищут родителей. В каждом выпуске ведущие, Дарья Александрова и Максим Брызгалин, знакомят зрителей с юным героем и осуществляют его мечты: выступить на сцене, полетать на дельтаплане, попасть на учения спасателей или сняться в телесериале. Создатели проекта дарят воспитанникам детских домов яркие эмоции и шанс найти новый дом.

«Часто родители, которые берут детей, рассказывают – мы с мужем включили Пятый канал, увидели ребенка и поняли, что это наш ребенок. Когда я это слышу, слезы наворачиваются – если бы не телевидение, они бы не увидели его!», – поделилась Даша Александрова.

В съемках программы участвуют по большей части подростки – таким сиротам труднее всего подобрать родителей. Авторы стараются преодолеть стереотипы и побороть фобии потенциальных усыновителей. За время существования программы 101 ребенок обрёл семью.



Последние новости

10:41
10:29
10:25
10:18
10:17
10:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров