В Сочи завершился российский этап «Формулы-1»

В Сочи завершился этап «Формулы-1» "Гран-при Россия". Первым финишировал немецкий гонщик Нико Росберг. Кубок победителю вручил лично президент России Владимир Путин. Для российского пилота «Формулы-1» Даниила Квята гонка сложилась непросто.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Константин Крылов - о главных событиях на сочинской трассе:

Чтобы финишировать первым, на гран-при России в Сочи Нико Росбергу понадобилось три попытки. Получая кубок из рук президента, гонщик не скрывал радости - вместе с партнером по команде Льюисом Хэмилтоном, который стартовал десятым, но сумел подняться на второе место, они принесли «Мерседесу» сразу 43 очка.

Нико Росберг: «Мне вдвойне приятно стать победителем здесь. Я вижу, как развивается спорт в вашей стране, сегодня на трибунах было 60 тысяч человек, отличная атмосфера, это просто здорово».

Кими Райконен - третий. Еще один болид «Феррари», за рулём которого был Себастьян Феттель, уже на первом круге вылетел с трассы - после того, как получил толчок от напиравшего сзади Дани Квята. Россиянин получил штраф, потерял время на вынужденный стоп энд гоу и финишировал 15.

Данил Квят: «Я виноват, но я мало что мог сделать».

Пока россияне празднуют успех в младшей «Формуле», 4-й, этап которой сегодня же завершился в Сочи.

В «Формуле-1» будет больше российских гонщиков. Об этом говорил Владимир Путин, встречаясь на автодроме с Берни Эклстоуном, который вот уже много лет является директором и бизнес-мотором королевских гонок.

Владимир Путин: «Я хочу поблагодарить вас, что при вашей поддержке у нас активно развивается автоспорт и как одна из главных его составляющих «Формула-1». Кроме всего прочего, это делает Сочи ещё более привлекательным как курорт, мы добиваемся той цели, которую мы перед собой ставили - это постолимпийское развитие Сочи как многопрофильного круглогодичного курорта».

Берни Экклстоун: «Мне было приятно видеть результат российских гонщиков в «Формуле-4». Надеемся, что и в «Формуле-1» они также себя покажут».

Так, в этот уикенд конюшня «Рено» подписала контракт тестового пилота с Сергеем Сироткиным, и в пробных заездах он показал время лучше штатных водителей.

В течение нескольких часов весь этот большой спортивный праздник, этот город автоспорта будет разобран, упакован в ящики и отправится в другие города и страны. На очереди – гран-при Барселоны. Ну а Сочи не прощается с «Формулой-1» - следующая гонка пройдёт здесь уже через год.



Последние новости

8:30
8:20
8:14
8:13
8:13
8:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров