В Пальмире выступает оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева

В сирийской Пальмире, которую только в конце марта при поддержке российских ВКС удалось освободить от террористов, в эти минуты проходит уникальное событие. На площадке всемирно известного амфитеатра, чудом уцелевшего после нашествия варваров "Исламского Государства", звучит музыка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Эти кадры мы получаем в режиме прямого эфира. С концертом выступает оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Но перед началом вечера телемост связал Пальмиру с Россией. К собравшимся в Сирии обратился президент Владимир Путин. Он поблагодарил всех участников этой беспрецедентной гуманитарной акции.

Владимир Путин: «Рассматриваю её как знак благодарности, памяти и надежды. Благодарности всем, кто борется с терроризмом, не жалея при этом даже своей жизни. Памяти о всех жертвах террора, вне зависимости от места и времени совершения преступления против человечества. И, конечно, надежды - не только на возрождение Пальмиры как достояния всего человечества, но и надежды на избавление современной цивилизации от этой страшной заразы, от международного терроризма».

Владимир Путин отметил: сегодняшнее мероприятие потребовало особого напряжения сил - ведь совсем рядом идёт война, не прекращаются боевые действия. За такое мужество президент России выразил участникам особую благодарность. К аудитории обратился и маэстро Валерий Гергиев.

Валерий Гергиев: «В музыке, которая прозвучит сегодня, наша душевная боль, негодование, протест против варварства и насилия, против нелюдей, уничтожавших бесценные памятники мировой культуры, устроивших вот здесь место массовых казней. Но в этой программе также есть музыка, выражающая огромное чувство оптимизма и надежды. Наш концерт в истерзанной Пальмире - это призыв к миру и согласию».

Своей программе музыканты дали говорящие название: "С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены". И, конечно, особую символичность акции придаёт то, что проходит она в преддверии великого Дня Победы. Одним из солистов концерта стал народный артист России, виолончелист Сергей Ролдугин. Над Пальмирой зазвучала музыка Родиона Щедрина.

Пальмира находилась под контролем боевиков почти год. Экстремисты пытались сравнять с землёй все исторические памятники. Однако часть достопримечательностей всё же уцелела. Отступая, террористы ещё и заминировали город. Освободить Пальмиру от смертельных ловушек сирийцам помогли специалисты из России. Скоро к работе приступят реставраторы. Как раз сегодня в город прибыла большая делегация - это представители ЮНЕСКО из Китая, Сербии, Перу, Армении, а также из России. В составе группы от нашей страны - директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Эксперты уже осмотрели разрушенные памятники. По их оценкам, на полное восстановление Пальмиры потребуется не менее пяти лет. Но в том, что город поднимут из руин и возродят, никто не сомневается.



Последние новости

20:11
20:09
19:53
19:43
19:32
19:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров