О чём договорятся лидеры Большой семёрки?

В Японии открылся саммит Большой семёрки. Обсуждать мировую экономику, безопасность, политику, торговлю и энергетику, в таком формате (без России), лидеры собрались в третий раз.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Место выбрали с говорящим названием - остров Мудрости. Поможет ли она в принятии общих решений говорить рано. Но хозяин саммита Синдзо Абе старается и встречу участников устроил в сакральном для японцев месте. Наш корреспондент Вадим Хуланхов следит за ритуалами и переговорщиками G7.

В Японию прилетели все шестеро лидеров. От Германии до Канады. Но японское гостеприимство почему-то оказалось выборочным – на встречу Ангеле Меркель опоздали.

А президенту США, на фоне остальных лидеров, кажется, и вовсе не обрадовались – достаточно сравнить, как встречал японский премьер тех же партнёров из Европы и, как встречал Обаму.

Впрочем, такая сдержанность вполне объяснима – Синдзо Абе, кажется, до последнего не верил в то, что Обама, посетив Хиросиму, извинится за атомные  бомбардировки. Но Обама извинятся не собирается. Чем никого не удивил.

А вот гостей Страны Восходящего Солнца в первый день саммита решили произвести впечатление. Само место встречи – старинный храм уже новинка – в истории «семёрки» еще не было случая проведения переговоров в заведениях культа.  И не обошлось, конечно, без выставки достижений японского хозяйства. Высоких гостей катали на автомобилях без водителей.

Главными темами саммита, традиционно, заявлены большая политика и экономика. Ни там, ни там, как выяснилось нет ни порядка, ни перспектив. Японский премьер, пообещал собравшимся кризис не лучше того, что разразился в 2008 году. И добавил, что время монополий себя изжило. Чем расстроил, в том числе, немецких автопроизводителей. 

С мировой экономикой сейчас и в самом деле нелады – ни нефть, ни тем более доллар, многим не дают спокойно спать. При этом крупнейшие державы хотят иметь в своих закромах и то и другое. Хотя понимают, что это не гарантии крепкого сна. 

Дмитрий Солонников: «Целый ряд экономистов говорил, что никакого перехода к новому развитию не произошло – волной денег залили проблему 2008 года, но ничего не изменилось – структурная экономика осталась той же, «пузыри» остались теми же, уровень потребления упал и продолжает падать, поэтому никакого драйвера роста нет».

Что касается политики, то и здесь тема оказалась вполне предсказуемой – борьба с мировым злом. В этом контексте должны обсудить терроризм и ситуацию в Сирии. Участники «семерки», по крайней мере, на публике считают, что это одно и то же. Но в первую очередь заговорили о России. Нашу страну со злом в этот раз сравнивать не стали. Но Обама упорно стоит на придуманных им самим позициях. 

Встречи «Семерки» уже который год заканчиваются громкими заявлениями о России. На деле все это так и остается сотрясанием воздуха – большинству участников, эта тема уже порядком надоела.

Дмитрий Солонников: «Официально будут говорить о продолжении единства, о сохранении общей политики, о том, что на Россию нужно продолжать оказывать серьёзное давление, а подспудно, под ковром, отдельные страны будут выстраивать свою систему взаимоотношений».

Уже через несколько часов работа большой семёрки продолжится. Сколько из заявленных тем, а это энергетика, экология, беженцы и миграция,  успеет обсудить всемирный совет директоров сказать сложно – уже на первом этапе появились разногласия. Предстоящая встреча в Хиросиме может оказаться неплохим поводом взглянуть  на мир несколько иначе.



Последние новости

18:41
18:25
18:16
18:09
17:59
17:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров