Зачем американский солдат нацепил курдские шевроны?

В неловкую ситуацию попали номинальные "союзники" - Вашингтон и Анкара. Американский спецназ, участвующий в боевых операциях в Сирии, уличили в маскировке под курдов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В интернете появились фото и видео солдат с отличительными знаками "Сил народной самообороны" - боевого крыла курдской партии "Демократический союз". В Турции организацию считают террористической. А потому - тут же, устами главы МИДа, предъявили США претензии. Реакция со стороны Пентагона последовала не сразу. Но под давлением партнёров американцы всё-таки попытались неуклюже оправдаться.

Стив Уоррен, официальный представитель Министерства обороны США: «Я думаю, первое, что надо сказать - действия спецназа были признаны в Пентагоне несанкционированными и нецелесообразными. Ситуация исправлена, а союзнику мы дали объяснения, что речь идет именно о несанкционированных действиях солдат».

По сути глава Пентагона, чтобы не огорчать партнёров, был вынужден признаться в том, что американские солдаты игнорируют устав. Впрочем, отныне спецназу в Сирии шевроны курдских самооборонцев носить запретили официально.



Последние новости

22:23
22:12
22:01
21:48
21:36
21:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров