Завершился двухдневный визит российского президента в Грецию

Накануне Владимир Путин побывал на праздничном молебне в Храме Успения Пресвятой Богородицы на горе Афон.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Повод особенный - тысячелетие присутствия Русского монашества на Святой земле. Наш корреспондент Елена Норкунайте продолжит.

Владимира Путина встретили прямо у трапа быстроходного судна. Продолжая свой визит в Грецию, российский президент прибыл на полуостров Афон. Известная во всем мире святая гора, где в 1169 году был основан монастырь, - не единственный пункт программы. Сначала российский лидер отправился в столицу так называемой афонской монашеской республики, - Карею.

В Карее Владимира Путина сердечно приветствовали представители Священного Кинота, - это верховный орган самоуправления Афона. В том числе, отец Павел, - протоэпистат Святой горы.

Владимир Путин, президент РФ: «Братьев горы Святой Афон хочу поблагодарить за теплый прием к русскому народу в целом».

Здесь же, Владимир Путин посетил храм Протата, - один из древнейших на святой горе.  Его строительство началось еще при Афанасии Афонском, в первой половине 10 века. Президент России  отстоял торжественный молебен.

Еще на встрече с Алексисом Ципрасом,  Владимир Путин говорил о том, что Грецию и Россию связывают долгие, исторически сложившиеся отношения, в первую очередь, культурные и религиозные.  И в основе такой многовековой связи лежит фундамент единой веры.

Визит президента на Афон приурочен, в том числе, и  к  тысячелетнему присутствию на этих землях русского монашества. Еще до основания монастыря, в 10 веке,  здесь появились первые отшельники, создавшие обитель Богородицы  Ксилургу, - это первый скит русских монахов на Афоне. Примерно в 12 веке иноки построили  Старый Нагорный Русик,  а затем перебрались на берег моря,- сейчас на этом месте возвышаются  стены Пантелеймонова монастыря, а братия  встречает высоких гостей многоголосным пением. На пороге  храма.

Для монастырских людей, - это настоящий праздник духа. Патриарх Московский и Всея Руси сегодня освятил храм первого на Афоне русского скита в честь святых Кирилла и Мефодия. Как и тысячу лет назад, сюда по-прежнему приезжают паломники,  и патриарх Кирилл, совершая подобную поездку,   поздравил жителей святой обители с важным не только религиозным, - историческим событием.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси: «Всех вас сердечно поздравляю! Мы празднуем тысячелетие первого письменного свидетельства присутствия русских на Афоне. И это присутствие началось с того места, на котором мы стоим. Скорее всего, отсюда вышел Антоний, основавший Киево-Печерскую лавру, отсюда  несомненно распространялась афонское влияние на русское монашество, - это и есть наша Афонская купель крещения».

Уже в здании Священного Кинота нашлось время  для неспешной беседы. В ней принял участие и президент Греции. Прокопис Павлопулос сопровождал Владимира Путина все это время, и по итогам такого насыщенного дня, поблагодарил коллегу за визит на святую греческую землю.

Прокопис Павлопулос, президент Греции: «Я искренне тронут сегодня, потому что принимаю вас здесь, на Святой Горе. Святая гора, - это колыбель православия, сердце православного мира. Здесь наиболее подходящее место, чтобы любой человек, особенно, лидер нашего мира, смог осмыслить  направления и принимаемые им решения».

По мнению Владимира Путина, каждый человек, который ступает на эту намоленную землю, безусловно, испытывает особые чувства. Поэтому, выступая с ответным словом, президент России отметил, что роль духовных традиций  и ценностей сегодня важна, как никогда.

Владимир Путин, президент РФ: «Укрепляясь, православие помогает людям обрести внутреннюю опору. Многие века православные нашей страны черпали на Афоне духовные силы и знания».

Президент добавил, что российских паломников на Афоне  с каждым годом становится все больше. Около 11 тысяч человек ежегодно приезжают сюда, и каждого на Святой горе встречают с особым радушием. От лица всех соотечественников Владимир Путин поблагодарил  представителей Священного Кинота и  всю монашескую братию  за это доброе отношение.



Последние новости

19:24
19:08
18:52
18:36
18:18
18:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров