Немецкий футболист Нойштедтер получил российский паспорт

Футболист бундеслиги Роман Нойштедтер отныне - российский гражданин. Сегодня защитнику «Шальке-04» вручили паспорт в нашем генконсульстве в Бонне. Таким образом, Нойштедтер стал вторым натурализованным игроком сборной России на ЕВРО-2016.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

После бразильского голкипера Гильерме. Сегодня же стал известен и окончательный состав команды. Наш корреспондент Виталий Чащухин - о дебютанте и его достижениях:

Он хоть и Нойштедтер, но всё-таки совсем не чужой нам, самый что ни на есть - Роман Петрович. Теперь и по российскому паспорту, который выдал ему лично генконсул в германском Бонне, и в пользу которого он отказался от немецкого гражданства. С этого момента всё остальное для Романа - заграница. Здесь он легионер, а в России - новое лицо отечественного футбола, вовсю готовится к евро-2016, на котором будет представлять свою новую страну.

В Германию Нойдштеттер переехал еще ребенком вместе со своим отцом-футболистом из украинского Днепропетровска. Надел бутсы и пошел по его стопам. Окончил академию футбола в Майнце, выступал за различные именитые клубы. Сейчас у него - пока еще действующий - контракт с небезызвестным "Шальке04", тренер которого называет Романа надёжным полузащитником.

Андре Брайтенрайтер, главный тренер ФК "Шальке 04": «Каждый футболист нашей команды может на него положиться. Он очень хорошо действует и умеет закрывать пространство. Заделывает бреши в обороне, вступает в единоборство, такой тип игроков столь же важен, как игрок, который забивает голы».

Успел Нойдштеттер сделать карьеру и в сборной Германии по футболу. Несколько лет подряд он выступал за молодежку, в 2012 был вызван в основную команду. Не стоит забывать, что именно немцы сегодня действующие чемпионы мира. Но удастся ли Роману показать этот знаменитый "немецкий футбол" в составе российской сборной - для этого ему еще нужно в принципе оказаться на поле. На новой Родине его футбольный талант пока не склонны переоценивать, но надежды всё-таки возлагают большие.

Звездой отечественного спорта он смог себя уже ощутить и вне игры - на территории российского генконсульства, считай - в России. Это действительно первые - автографы Нойштедтера на футбольных мячах для болельщиков. И первые фотографии с его новыми болельщицами, которые, впрочем, надеются, что этот Роман полюбится им не только за внешность.

И вроде бы ничто больше не мешает ему вместе с остальными российскими футболистами в составе национальной сборной отправляться во Францию на Евро-2016: гражданство получено, паспорт на руках, да только кто его пропустит через границу без заветной теперь и для Романа Петровича Нойдштеттера - шенгенской визы.



Последние новости

20:33
20:22
20:12
19:56
19:40
19:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров