Российские выпускникники сегодня сдавали ЕГЭ по русскому

Сегодня российские школьники сдавали первый из обязательных ЕГЭ - по русскому языку. В самом массовом экзамене приняли участие сотни тысяч выпускников. 25 заданий надо было выполнить за три с половиной часа.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Учитывая исключительные "меры предосторожности" в некоторых школах экзамен стал настоящей спецоперацией. Все ли получилось, знает наш корреспондент Василий Кучушев:

Бессонные ночи, слёзы, тысячи проштудированных страниц – всё это в прошлом, теперь только финишная прямая. Выпускники школ по всей стране сдают первый обязательный ЕГЭ - по русскому.

Первыми ЕГЭ по русскому сдавали выпускники Дальнего Востока. Экзамен начался, когда жители центральной России ещё крепко спали. За парты школ Владивостока ровно в 10 утра сели 2300 одиннадцатиклассников. У каждого при себе паспорт, бланк допуска на экзамен, ручка. Вот и все, что можно пронести в класс. Надежда одна - только на собственные знания.

В целом по стране ЕГЭ по русскому сегодня написали около 680 тысяч школьников. В экзаменационной работе 25 заданий, которые нужно было выполнить за 3,5 часа.

В Дагестане испытание прошли около 20 тысяч юношей и девушек. В классах за ними следили около 100 федеральных наблюдателей. А каждое движение фиксировали десятки камер наблюдения.

Не миновал ЕГЭ по русскому и выпускников из Луганской народной республики. Около 70 юношей и девушек приняли в школах приграничного городка Гуково. ЕГЭ для них - процедура добровольная, большинство едут на экзамен в ростовскую область, чтобы затем поступить в российские ВУЗы. Туда собирается и Игорь. И если с точными науками проблем у него почти нет, то с русским языком, особенно с грамматикой приходится туго – на родине во многих школах упор был на преподавание украинского, а русский изучали как второй.

Больше всего выпускников - в школах Москвы и Петербурга. Многие изначально нацелились на максимальное количество балов – ведь это пропуск в престижные ВУЗЫ. И если в обеих столицах накладок с экзаменом не было, некоторым региональным школьникам не повезло.

- Алло, добрый день Общественная палата вас слушает…

- Я звоню из Красноярска, если закончились бланки с заданиями, то какие последствия будут для учащегося?

Специалист Общественной палаты России по вопросам ЕГЭ Любовь Духанина едва успевает отвечать на звонки. Эта «горячая линия» открылась специально для тех, у кого во время сдачи или подготовки возникли какие-либо проблемы. Оказывается, злополучных бланков не хватило сразу в нескольких регионах страны. Это было ещё 27 мая, когда сдавали необязательные географию и литературу. Сейчас главная задача специалистов горячей линии - разобраться и дать верный совет выпускникам. Но пока выход один - подготовиться ещё лучше и сдать ЕГЭ в специально отведённый для этого резервный день.

По данным Рособнадзора, в этом году механизм ЕГЭ не давал особых сбоев. Утечек контрольных измерительных материалов в интернет не зафиксировано, да и сами учащиеся как будто стали сознательнее – количество удалённых за дверь списывальщиков и прочих нарушителей сократилось вдвое и пока составляет около 30 человек. Окончательные результаты ЕГЭ 2016 станут известны не позднее 15 июня.



Последние новости

23:39
23:38
23:24
23:20
23:01
22:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров