Американская общественность взбудоражена убийством гориллы

Американское общественное мнение взбудоражила история в зоопарке Цинциннати, где смотрители застрелили гориллу, в вольер к которой угодил маленький ребенок.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Теперь зоозащитники требуют наказать родителей, не досмотревших за малышом. А оппоненты настаивают на ответственности сотрудников зоопарка, принявших, по их мнению, необоснованное решение о ликвидации примата. Доводы тех и других изучила наш корреспондент Нина Вишнева:

В Америке всё громче споры о том, нужно ли было применять оружие в этой ситуации. Многие считают руководство зоопарка Цинциннати поступило быстро и необдуманно.

Это видео, которое сняла на мобильный телефон одна из посетительниц. Самец Гориллы про имени Харамбе таскает по вольеру кричащего малыша. Родители оставили трехлетнего ребенка без внимания, он прополз под оградой вольера и упал в ров с водой.

Спустя 10 мин служащие зоопарка приняли решение застрелить животное.

Тейн Мейнард, директор зоопарка г.Цинциннати: «Они сделали трудный, но правильный выбор. Потому что спасли жизнь маленького мальчика. Это могло плохо закончиться. Равнинные гориллы - исчезающий вид, их не так много в неволе».

В социальных сетях – шквал негодования в адрес родителей мальчика. По их халатности ребенок оказался у вольера без присмотра, в результате чего пришлось пристрелить ни в чем неповинное животное. Петиция с требованием привлечь родителей к ответственности уже набрала рекордные количество подписей.

«Чтобы такое не повторилось вновь, мы бы хотели принять Закон Харамбе. Виновные должны быть привлечены к материальной и уголовной ответственности за любой нанесенный вред или потерю животного, особенно, если животное относится к видам, находящимся под угрозой исчезновения».

Защитники животных уверяют – горилла не причинила бы вреда малышу. И приводят примеры похожих инцидентов, где трагического финала удалось избежать. Так, в 1996 году в зоопарке Чикаго самка гориллы подобрала находящегося без сознания ребенка и принесла к дверям своего вольера сотрудникам зоопарка))

В том, как себя вел 17-летний Харамбе, агрессии тоже не было, уверяют некоторые очевидцы.

«Ужасное зрелище. Я не эксперт, но выглядело как будто он защищал малыша».

«У меня вопрос по поводу ситуации. А почему вообще там было такое отверстие, что туда мог пролезть ребенок?»

Достается директору зоопарка и за то, что отклонил применение против гориллы усыпляющих препаратов.

Тейн Мейнард, директор зоопарка г.Цинциннати: «Причина, по которой мы отказались от транквилизаторов в том, что животное находилось в возбужденном состоянии, потребовалось бы дополнительное время. И могла быть неадекватная реакция с его стороны».

Ребенок в данный момент находится в больнице. Его жизни ничто не угрожает. Тем временем, активисты требуют изучить обстановку в его семье, чтобы, как сказано в петиции, «защитить его и его братьев или сестер от будущих инцидентов, связанных с халатностью родителей, которые могут привести к серьезным телесным повреждениям или даже смерти».



Последние новости

10:24
10:24
10:12
10:03
9:51
9:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров