В Астане начинается заседание Высшего Евразийского экономического совета

Перед этим лидеры стран-участниц успели пообщаться в узком кругу. Главная тема повестки - взаимодействие с другими государствами и объединениями.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ряд стран выражает большую заинтересованность планами по созданию зоны свободной торговли с ЕЭАС, что вполне понятно: союз объединяет 182 миллиона потребителей. На экспертном уровне идут переговоры с Израилем, Индией, Египтом и Ираном. А вот сотрудничество с Китаем приобретает уже вполне реальные очертания. Речь идёт об объединении  ЕАЭС с так называемым "экономическим поясом "Шёлкового пути". Сегодня, как ожидается, участники выработают общую позицию для дальнейших переговоров с Пекином. Также на встречах говорят и об отношениях с Европейским союзом. Ну, а в преддверии заседаний Владимир Путин отдельно побеседовал со своим казахстанским коллегой. Нурсултан Назарбаев лично встретил российского гостя у входа в свою резиденцию, что в очередной раз подчеркнуло тёплые дружеские отношение двух стран. Лидеры виделись совсем недавно - Нурсултан Назарбаев был в Москве на торжествах, посвящённых 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, Евразийский экономический союз объединяет Россию, Белоруссию, Армению, Киргизию и Казахстан, который сейчас председательствует в организации.



Последние новости

22:23
22:12
22:01
21:48
21:36
21:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров