В Госдуме обсудили законопроект о так называемых "зелёных щитах" для мегаполисов

На заседании Высшего экологического совета Комитета по природным ресурсам рассказали, как изменения в законодательстве защитят лесопарковые зоны от уничтожения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Проект документа, который депутаты уже одобрили в первом чтении, ждёт множество доработок. Так, в законе пропишут список видов хозяйственной деятельности, запрещенной в лесопарковых зонах, и определят государственный орган, который будет контролировать соблюдение новых правил. Также ко второму чтению в Госдуме участники заседания договорились внести пункт, который разрешит регионам самостоятельно определять границы "зеленых поясов". Принять законопроект  во всех трёх чтениях планируют до конца весенней сессии. Если это произойдёт, его положения вступят в силу с 1 сентября.

Владимир Гутенёв отметил, что законопроект о "зелёном щите" разрабатывали, опираясь на мнения граждан, которые регулярно сообщают о нарушениях в области охраны леса. Более того: сейчас Общероссийский народный фронт работает над целым рядом законопроектов, которые предусматривают вопросы создания и восстановления леса.



Последние новости

14:51
14:49
14:39
14:33
14:32
14:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров