История Кати Спесивцевой в рамках проекта "День добрых дел"

Сегодня, в День защиты детей, в рамках нашего благотворительного проекта "День Добрых Дел" мы хотим рассказать вам историю, которая никого не оставит равнодушным.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Нашей героине Кате Спесивцевой всего 6 лет, но она уже перенесла столько, что думать страшно. ДЦП, эпилепсия, а ещё - предательство самого близкого человека. Катю искалечила родная мать. Искалечила и бросила. Сейчас женщина в тюрьме, выйдет нескоро, и к ребёнку её, видимо, уже не подпустят. Катя и её родная сестра остались на попечении государства, взявшего девочек под защиту, но, по сути, они одни в целом мире. Репортаж нашего корреспондента Ксении Некрасовой.

Она так и не улыбнётся. Лишь посмотрит в даль, думая о чём-то своем. Всё расскажут её глаза. После тех испытаний, что пришлось пережить малышке, этот взгляд, полный грусти, почти никогда не бывает другим. Сжимая маленький кулачок, девочка до сих пор боится подпускать к себе незнакомых. Что такое боль и страх, 6-летняя Катя узнала слишком рано. 

Марина Максимова, воспитатель отделения милосердия: «Она хорошая девочка, по характеру как девочка. Спокойная. Ласку любит, тихий голос».

Уже немного зажили шрамы на теле, но не внутри. Той страшной ночью, полгода назад, малышке пришлось испытать чудовищную жестокость от самого близкого человека. Её искалечила родная мать. Наказала за громкий крик.   

Наталья Адарченко, волонтер: «Когда сам этот жуткий случай был, мама в порыве ярости откусила. Она же не просто откусила губу, она же ещё подушечкой приложила. За ребёнком просто не ухаживали, в больницу попала в истощённом состоянии. Маму привлекли к уголовной ответственности».

Уже несколько месяцев девочка находится в детском доме. По словам волонтёров, несмотря на общую слабость, раньше Катя могла ходить и даже начинала разговаривать. Но стресс и травмы резко ухудшили основное заболевание ребёнка – ДЦП. Малышку стали изнурять мучительные приступы эпилепсии. Первый курс препаратов так и не смог стабилизировать судорожный синдром. 

Алексей Сулимов главный внештатный детский невролог г. Екатеринбурга: «Если она не отзовётся на тот объём терапии, то мы её заберём и будем дальше проводить подбор лечения для эпилепсии. Это тормоз в отношении хирургической коррекции – любой приступ напряжения мышечного корсета, он рвёт все швы».

Как только приступы удастся стабилизировать, а при правильно подобранной терапии все шансы на это есть, екатеринбургские хирурги готовы провести и пластическую операцию. Врачи сформируют девочке нижнюю губу и, возможно, тогда страшные воспоминания, хоть немного, но всё же отступят.

Елена Альшиц, начальник Управления социальной политики по Чкаловскому району г. Екатеринбурга: «Катя требует, чтобы пережив такую трагедию, чтобы забыть, не только технологиями, но и человеком, который был бы рядом с ним. Конечно тяжело, когда ребёнок не чувствует тепло рук матери и отца».

Навещать свою дочь родители девочки прекратили ещё до решения суда. Родную сестру Кати поместили в другой детский дом. Среди длинных коридоров приюта малышка осталась одна. Ей приходится вновь учиться жить. Принимать пищу ребёнку помогают няни. Сейчас для девочки очень важно набрать вес. А ещё не сдаваться, находя в себе силы, продолжать бороться.

Катя любит, когда ей читают сказки. Внимательно вслушиваясь в нежный голос, она учится доверять взрослым заново. Подпуская к себе постепенно, кажется, впервые за 6 лет своей жизни, малышка чувствует чью-то заботу. И, конечно, надеется, что когда-нибудь узнает и настоящую мамину любовь.

Наши зрители знают, что в рамках «Дня Добрых Дел» мы с родителями и благотворительными фондами обращаемся к вам за помощью, собираем деньги на дорогостоящее лечение детей. С Катей – случай особый. Екатеринбургские врачи и местные органы опеки заверили нас, что сейчас у девочки есть всё необходимое, и она ни в чём не нуждается. Но мы будем пристально следить за судьбой ребёнка, и если что-то потребуется, все вместе соберём средства, необходимые на лечение, реабилитацию и услуги пластических хирургов. А может быть, случится настоящее чудо, и с вашей помощью Катя и её сестра обретут свой дом и любящую семью. 



Последние новости

18:36
18:28
18:11
17:59
17:55
17:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров