Глава СБУ обвинил Россию в подготовке терактов во Франции

Сегодня из Киева в адрес Москвы прозвучали новые обвинения, для которых "абсурдные" - ещё довольно сдержанное определение.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава СБУ обвинил Россию в причастности к организации терактов во время  Чемпионата Европы по футболу. Турнир стартует во Франции уже через несколько дней. Уже известно, что взрывы готовил французский гражданин. Он задержан. Но след почему-то оставил российский. Так утверждают в Киеве. Официальный Париж такой выпад даже комментировать не стал. Не до того. Наш корреспондент Вадим Хуланхов продолжит.

15 планируемых на территории Франции терактов предотвратили украинские спецслужбы. Это кадры предотвращения одного из них. Потенциальный террорист буквально замер в ожидании силовиков. Удивительно, но несостоявшийся преступник оказался не агентом российских спецслужб, а французом-одиночкой.

Василий Грицак: «Планировалось провести 15 террористических актов. 125 килограммов тротила и 20 выстрелов РПГ – вы понимаете, к каким разрушениям, каким человеческим жертва могло привести накануне проведения «Евро-2016».

Странный француз, готовивший парижские теракты так далеко от дома, сейчас официально задержан. Незаконный груз, выставлен на всеобщее обозрение. В СБУ только так и не смогли объяснить, как этот арсенал террорист собирался  незаметно провезти через несколько границ. Зато не обошлось без традиционного уже «российского следа»

Александр Чаленко: «СБУ штамповала вот таких агентов КГБ, буквально, каждый день. Среди этих агентов были какие-то школьницы старших классов, какие-то калеки, кто-то покупал какие-то бомбы. То есть любой человек, который совершал какие-то правонарушения, мог быть объявлен российским шпионом».

Вот и во Франции к успехам СБУ отнеслись сдержанно – комментировать, как оказалось, по сути нечего.

- Вам следует понять, что мы не можем рассказывать все по соображениям безопасности и в интересах следствия. Вся информация об этом инциденте находится сейчас в нашем распоряжении и меняется в режиме реального времени. Спецслужбы и полиция принимают активное участие в этой коллективной работе.

В самой Франции к обеспечению безопасности турнира относятся сегодня куда серьезнее, избегая политических игр. Спецслужбы  Пятой Республики сегодня больше озабочены безопасностью  участников и гостей футбольного праздника, чем бесполезной суетой.

- Как вы знаете, сейчас наступило время демонстраций и акций протеста, связанных с изменениями в законодательстве, и это добавляет нам работы и загруженности. В последнее время не было ни одной недели, не было ни одного дня, ни одной ночи без вызова полиции, а это означает, что  полицейские работают в очень тяжелом графике, и это тоже создает напряжение.   

Французской полиции работы сегодня и в самом деле хватает. Террористические группировки грозят новыми ударами, да и массовые социальные протесты никак не способствуют улучшению атмосферы вокруг предстоящего первенства континента.

Но главная угроза сейчас идет извне. Митинги и забастовки транспортников не та проблема, которой должны заниматься спецслужбы.

После серии терактов в Париже и Брюсселе в конце прошлого года,  здесь прекрасно понимают, что бреши в системе безопасности есть. И их надо заделывать не только спешно, но и с умом.

Жан-Луи Трюгле: «Перед тем, как попасть в фан-зону, люди будут проходить через несколько досмотров: сначала осмотрят их сумки и вещи с помощью металлоискателей, и все, что может представлять опасность – рюкзаки, шлемы – попросят оставить в камерах хранения. И только потом – допуск в фан-зону. Но перед тем, как попасть туда, придется пройти еще досмотр, - он похож на то, через что мы проходим в аэропорту или железнодорожном вокзале». 

Украинская СБУ, руководство которой считает, что без её помощи не обойдется ни одна спецслужба мира, обвиняя французского гражданина в работе на Россию, сегодня заняла выгодную позицию – случись что во Франции, скажут, что предупреждали. Не случись – заявят о том, что предотвратили.

Георгий Фёдоров: «В Европе очень серьёзная обстановка. Террористические акты возможны.  Но меньше всего выгодно это Российской Федерации. Это выгодно, как раз, тем исламистским группировкам, которые уже проводили террористические акты, это выгодно некоторым политическим кругам внутри Европы, это выгодно политическим кругам за океаном, которым выгодна дестабилизация обстановки в Европе».

Мастерски обезвредив очередного непонятного террориста, украинские силовики не учли одного – до их мнимых или даже реальных успехов Европе уже нет дела. Очередная победная реляция так останется висеть на ушах украинских граждан.



Последние новости

22:00
21:48
21:36
21:24
21:12
21:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров