Экспедиция Минобороны и РГО отправилась на острова Итуруп и Матуа

На Курильские острова отправилась экспедиция Министерства обороны и Русского географического общества. Во время Второй мировой войны эту территорию контролировали Японцы, в 1945-ом стратегические пункты перешли России.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас военным предстоит оценить возможности по восстановлению аэродромов и созданию базы Тихоокеанского флота. Андрей Ивлев о сенсационных находках экспедиции.

Необитаемый остров теперь – обитаемый. Разгадать его тайны и в прямом смысле слова докопаться до истин, которые так долго были скрыты, пытаются учёные – члены Русского географического общества совместно с военными. В палаточном лагере постоянная суета. Работают здесь от восхода до заката. Обед – строго по расписанию. К этой уникальной экспедиции участники подготовились основательно. На вооружении исследователей самая современная техника. С помощью неё можно проводить работы любой сложности. Аккуратность и осторожность – залог успеха операции. Следы Второй мировой войны на острове Матуа повсюду.

Андрей Рябухин, заместитель командующего Тихоокеанским флотом России: «Когда наши поисковые партии ведут работы, находят массу, массу боеприпасов, стрелковое оружие, ручные гранаты, в том числе и с оставленными запалами. Поэтому приходится постоянно инженерную разведку вести и найденные боеприпасы обезвреживать на месте».

В годы Второй мировой Курильские острова были стратегическим барьером  японских вооружённых сил для выхода из Охотского моря в Тихий океан. Матуа использовался в качестве плацдарма на случай наступательных действий противника.

Мощная система защиты находилась на соседнем острове Итуруп в пятистах километрах. Доказательства присутствия японских военных в одном из живописнейших уголков планеты можно найти и сегодня.

Вот укрепление – так называемый ДОТ – огневая точка времён второй мировой. Более 70 лет назад здесь находилась военно-морская база вооружённых сил Японии. Это была неприступная крепость с множеством потайных ходов, бункеров… После того, как в августе 1945 года Япония капитулировала, сдавшись советским военным, остров Матуа стал российским.

Перед тем, как отправить экспедицию, на Матуа вылетал борт командующего войсками Восточного военного округа Сергея Суровикина. Остров осенью прошлого года детально осматривали и уже тогда оценивали его потенциальные возможности для размещения войск. Масштабная экспедиция Минобороны и Русского географического общества стартовала в мае этого года. Шесть кораблей и судов Тихоокеанского флота взяли курс на Матуа. Через неделю достигли цели.

Попасть на остров воздушным путём пока можно только с пересадкой. Из Хабаровска до Итурупа. Дальше при хорошей погоде – на вертолёте. Водный маршрут более долгий, но зато надёжный. Всё изменится после ввода в эксплуатацию нового аэродрома на острове Матуа. Сейчас его восстановлением занимаются российские военные. 

Виталий Каневский, заместитель командира по тылу 303 смешанной авиационной дивизии 11-ой армии ВКС РФ: «Толщина бетона 12 сантиметров. Бетон находится в удовлетворительном состоянии. По своей несущей способности позволяет обеспечить взлёт – посадку вертолётов типа Ми-8 и КА 27».

Комплексные исследовательские работы на Матуа никогда ранее не проводились как раз из-за его сильной удалённости. Главный успех нынешней экспедиции – обнаруженный здесь подземный город. Его тайны учёным ещё только предстоит раскрыть. 

Таинственный остров Матуа расположен в самом центре Курильской гряды. 11 километров в длину и почти 6,5 – в ширину. Здесь находится вулкан Сарычева.  Зимы весьма снежные, летом – дождливо. Среднегодовая температура – минус три градуса.

С запада – Охотское море. С востока – Тихий океан. Очевидно, что восстановить инфраструктуру далёкого и долгое время необитаемого острова – задача минимум. В перспективе здесь планируют создать новую базу Тихоокеанского флота России.



Последние новости

17:47
17:40
17:31
17:22
17:15
17:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров