Жители Королевства выбрали выход из Евросоюза

Исторический «брэксит» свершился. Жители Туманного Альбиона проголосовали за выход из Европейского союза. Свободную от ЕС Англию выбрали 51 и 9% голосов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Премьер-министр Дэвид Кэмерон, который все последние месяцы настраивал Британцев остаться в европейской семье, уже выступил со специальном обращением к нации и заявил о своем уходе с поста.

Остальным странам союза сейчас придется срочно разрабатывать план Б о том как не допустить цепной реакции. Завтра в Берлине состоятся переговоры, по итогам которых станет ясно, как теперь будет действовать ЕС. Наш корреспондент Алексей Шанев о новой Британии.  

Результатов референдума в Великобритании ждали с большим нетерпением, чем подарков к Рождеству. На первый план вышел спортивный интерес: кто же всё-таки победит? В итоге сторонники выхода из ЕС опередили конкурентов всего на 2%! И их радости не было предела. Общее количество голосов, поданных в пользу отпуска, составило 17 410 742. Это означает, что Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза.

Но совершенно другая реакция на улицах британских городов. В Англии, Шотландии и Северной Ирландии, казалось, большинство было против выхода из Евросоюза. Здесь голосовали не сердцем, а умом, понимая, насколько сильно Британия стала зависима от европейской экономики.

Том Крук, житель Великобритании: «Я был очень удивлен, когда увидел сегодня утром результаты. Но, возможно, я не должен был так удивлен, всё к этому и шло. Это ужасно, впереди у нас 5 или 10 очень непростых лет».

Лаура Кларк, житель Великобритании: «Я абсолютно опустошена. Я думаю, что это совершенно идиотская идея, просто какое-то экономическое безумие».

Как подтверждение – резкое снижение курса фунта стерлингов. Национальная валюта пережила самое сильное падение за последние 30 лет. Упала и цена на нефть: баррель марки «Брент» утром стоил 48 долларов. На этом фоне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что готов подать в отставку.  Хотя всего несколько часов назад глава британского МИД уверял, что глава правительства уходить не собирается.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Речь идет не только о будущем одного конкретного политика, британский народ принял очень ясное решение - пойти по другому пути. И поэтому я считаю, что стране нужно свежее руководство, которое будет вести ее в этом направлении. Я сделаю все, что в моих силах как премьер-министр в том, чтобы стабилизировать курс  на следующие несколько месяцев. Но я не думаю, что мне стоит быть капитаном, который поведет корабль по новому курсу. Я считаю, что в октябре на конференции консервативной партии должен быть определен новый кандидат».

Кэмерон добавил, что его кабинет принимать решение о выходе из Евросоюза не будет, это уже станет делом нового премьера. Процедура определена договором, но в самом ЕС, очень не хотят потерять одного из ключевых членов объединения. В эти минуты в Брюсселе главы институтов ЕС обсуждают последствия референдума.

Дональд Туск, председатель Европейского совета: «Не скрою, мы хотели бы другого результата. Я в полной мере осознаю, насколько серьёзен, даже драматичен этот момент в политическом плане. Нет никакого способа предсказать все политические последствия этого шага для Великобритании. Как вы знаете, проект ЕС очень ненадёжен. Но мы полны решимости сохранить наше единство. Для всех нас Евросоюз является основой нашего общего будущего».

По мнению главы Евросовета, одним из рисков является возможная пауза между выходом Британии из ЕС и моментом заключения новых торговых соглашений. Переговоры могут занять несколько лет и не факт, что завершатся успешно. Понимают это и в Великобритании. Но лидер движения за выход из Евросоюза Найджел Фарадж в будущее смотрит с оптимизмом.

Найджел Фарадж, председатель Партии независимости Великобритании: «Нам нужно новое правительство, которое начнёт повторное согласование всех наших торговых договоров. Правительство, которое будет использовать любые возможности. Мы теперь свободны, чтобы начать совершать свои собственные сделки с остальным миром».

Удастся ли, пока никто из политиков не уверен. Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль уже назвал 23 июня «черным днём для Европы». А вслед за Великобританией и во Франции осторожно намекнули, что не прочь тоже выйти из Евросоюза.



Последние новости

10:58
10:57
10:43
10:42
10:21
10:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров