Перед ШОС - новые вызовы и новые задачи. Итоги ташкентского саммита

Сегодня подписана Ташкентская декларация. Это главный документ по итогам саммита ШОС, который завершился в Узбекистане. В нем прописано, какие задачи ставят перед собой на будущее страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества. А теперь их стало больше - восемь, а не шесть.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Официально присоединились Индия и Пакистан. И именно это событие считается самым важным итогом переговоров. В целом их подвёл наш политический обозреватель Виталий Воронин:

За большим круглым столом в новой резиденции Куксарой, что значит голубой дворец, свершилось историческое событие: Индия и Пакистан в присутствии остальных глав делегаций и под их одобряющие взгляды подписали меморандум о вхождении в ШОС.

Первое в истории организации расширение - официально началось. Процесс завершится, когда новички примут все ранее подписанные за годы работы организации документы.

Ещё одним итогом саммита стало подписание Ташкентской декларации, довольно объемной. В ней лидеры ШОС выразили общие позиции по ряду ключевых мировых вопросов. Например, по поводу Украины - подчеркнули важность реализации Минских договоренностей. По Сирии - заявили, что видят страну суверенной и целостной. Но и конечно большое внимание вопросам безопасности в регионе, ведь основные задачи ШОС - борьба с экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом.

Говорили ещё много об экономических перспективах расширенного объединения с приходом Пакистана и ,главное, Индии, население ШОС увеличивается до 3 миллиардов человек - колоссальные возможности. Одним из первых, кто поздравил новичков с ответственным шагом, был российский президент - на двусторонней встрече с премьер-министром Индии. Главы государств подчеркнули высокий уровень отношений между странами и выразили уверенность, что связи будут только укрепляться.

Делегаты покинули гостеприимный Ташкент, российский лидер по пути в аэропорт успел заехать в знаковое место - парк, где установлен памятник Пушкину. А рядом библиотека его имени. В Узбекистане уважают прославленного поэта, его произведения одними из первых шедевров литературы были переведены на узбекский. 70% населения страны знают язык Пушкина и Достоевского, сам президент Ислам Каримов совещания проводит на русском. Так что цветы у памятника Пушкину - это дань уважения и конкретно посту и всей русской культуре.

Из Ташкента Владимир Путин улетел в Пекин - начинается официальный визит российского президента в Китай, страну-партнёра в большой шанхайской семье.

Следующий саммит ШОС пройдёт через год в Казахстане. Ожидается, что к этому времени Индия и Пакистан успеют закончить бумажные вопросы и займут места в ряду постоянных членов организации. Получается большая азиатская восьмерка. Это самый наглядный итог саммита в Ташкенте.



Последние новости

16:58
16:42
16:36
16:31
16:20
16:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров