В Москве стартовал второй этап 15-го съезда партии "Единая Россия"

В центральном выставочном зале "Манеж" собрались более двух тысяч делегатов со всей страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главная задача - утвердить предвыборную программу и определиться со списком кандидатов на предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу. Сегодня на съезде ожидается выступление Владимира Путина. Андрей Ивлев с подробностями.

Второй этап партийного съезда - что-то вроде консультации перед главным экзаменом. Единороссы обсуждают проект программного документа, с которым пойдут на предстоящие выборы. Участники большого диалога - действующие депутаты и победители предварительного голосования из разных регионов страны. Дискуссии идут сразу на десяти площадках. Экономика, безопасность, здравоохранение, культура, социальная политика. На съезде говорят о самом главном. Каждому из делегатов есть, о чем рассказать и что предложить.

Муса Тумгоев, представитель делегации из республики  Ингушетии: «Единство народов, единство власти, забота о младших, у меня лозунг был предвыборной кампании «Работу сильным, заботу слабым», заботу о людях, которые за чертой бедности».

Особое внимание - вопросам развития гражданского общества. Делегаты из республики Крым, к примеру, говорят о проблемах ментальности.

Александр Шувалов, депутат Государственного совета республики Крым: «Мы никак, я говорю,  не перестроимся с украинского менталитета. Это сложно, нужно годы, вырастить поколения, чтоб перестроится. Ну, пытаемся, рассказываем, занимаемся».

Повысить качество жизни людей и конкурентоспособность государства, оптимизировать бюджетные расходы. На это обращает внимание глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По её словам, без повышения ответственности чиновников эти вопросы не решить.

Ирина Яровая, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции: «Необходимо расширять форму электронных услуг - это коррупционно ёмкие вопросы. Любой откат для чиновника должен стать абсолютным закатом всей его дальнейшей жизней перспективы карьеры».

Едва ли не самая оживлённая дискуссия связана с вопросами здравоохранения. Доступность и качество медицинской помощи, обеспечение лекарствами. У делегатов уже есть конкретные предложения.

Дмитрий Морозов, член ассоциации детских хирургов: «Нужно планомерно продолжать тенденции по укреплению материнства и детства, репродуктивного здоровья».

Среди участников дискуссий – будущие кандидаты в депутаты Госдумы. Их предложения вполне возможно лягут в основу будущих законопроектов. Так, лидер предварительного голосования Любовь Духанина предлагает вернуть в детские сады и школы штатных медиков.

Многие предложения делегатов впервые прозвучали ещё на этапе предварительного голосования, во время дебатов и встреч с избирателями. Сейчас главная задача для "Единой России" – оправдать доверие и продемонстрировать эффективность власти.

Владимир Васильев, руководитель фракции ЕР, вице-спикер Государственной Думы: «Как сделать так, чтобы каждый из наших избирателей поверил, что я выполню его ожидания, чаяния, вот это будет такая штучная, человеческая работа».

В партии уверены: результаты дискуссии помогут скорректировать программу и определиться с кандидатами, которые пойдут на выборы 18 сентября.



Последние новости

6:43
6:32
6:21
6:10
6:00
5:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров