По мнению Сергея Шойгу, активность НАТО у границ России возрастёт после саммита в Варшаве

Войска НАТО вдвое увеличили активность у российских границ. Об этом сегодня заявил Сергей Шойгу на выездной коллегии Минобороны. Глава военного ведомства подчеркнул, что особую обеспокоенность вызывает размещение в Восточной Европе элементов системы ПРО США.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он отметил, что в Румынии присутствуют американские пусковые установки, которые могут быть использованы для размещения крылатых ракет "Томагавк". Продолжается строительство подобного комплекса и в Польше.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «В настоящее время на территории государств Восточной Европы на ротационной основе размещено около 1,2 тыс. единиц боевой техники, в том числе 30 боевых самолётов, а также находятся свыше 1000 военнослужащих западноевропейских стран НАТО и США. В акваторию Чёрного и Балтийского морей регулярно заходят боевые корабли военно-морских сил США и других стран альянса. Такие действия западных коллег ведут к подрыву стратегической стабильности в Европе и вынуждают нас принимать ответные меры, в первую очередь на Западном стратегическом направлении».

По мнению Сергея Шойгу, активность НАТО у границ России ещё возрастёт после саммита альянса в Варшаве, который начнётся 8 июля. Из чего следует, что Москва должна увеличить количество мероприятий по стратегическому сдерживанию. По словам министра, в этом году в части Западного военного округа поступит свыше 2 тысяч единиц новой и модернизированной техники. Увеличится и численный состав военнослужащих.



Последние новости

3:57
3:38
3:38
3:34
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров