Путин поговорил с Эрдоганом по телефону. Что будет дальше?

Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган перевернули кризисную страницу в отношениях двух стран. Так сам российский лидер отозвался о телефонных переговорах, которые состоялись сегодня.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это первая беседа лидеров после трагического инцидента с гибелью нашего пилота, в ноябре сбитого турецкими ВВС. Разговор стал возможным после письма Эрдогана, в котором турецкий президент наконец принёс свои извинения Москве. Сегодня, в ходе сорокаминутного разговора Владимир Путин выразил надежду на то, что суд в отношении гражданина Турции, обвиняемого в гибели лётчика, будет объективным. О состоявшейся беседе российский лидер проинформировал кабинет министров. И сразу же дал ряд поручений.

Владимир Путин, президент РФ: «После письма президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнёрами. Сегодня состоялся телефонный разговор с Президентом Турции, и в начале беседы я, конечно, выразил соболезнования Президенту страны, всему турецкому народу в связи с террористическим актом, который произошёл в Стамбуле. Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов. Тем не менее административные ограничения в этой сфере мы снимаем. И прошу Правительство Российской Федерации начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом. Дмитрий Анатольевич, прошу Вас подготовить предложения по изменениям в нормативно-правовую базу в этой связи. Президент Турции заверил меня в том, что турецкое руководство сделает всё, что от них зависит, для того чтобы обеспечить безопасность наших граждан на территории Турецкой Республики».

Как добавляет пресс-служба Кремля, лидеры договорились, что уже 1 июля в Сочи проведут переговоры министры иностранных дел двух стран. Планируется и личная встреча президентов. Причём, как сказано, в ближайшей перспективе.



Последние новости

15:22
15:18
15:02
14:51
14:49
14:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров