В Москве 200 отучившихся в автошколе водителей оказались без прав

В Москве две сотни новоиспечённых водителей в одночасье лишились полученных прав. Автошкола, в которой они учились, работала без лицензии. Сдавшие экзамены люди получили грозное распоряжение от ГИБДД - вернуть удостоверения. Они недействительны!

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Руководство школы комментировать инцидент отказалось, корреспондента Пятого грубо вытолкали за дверь. Что делать обманутым ученикам? И как не обмануться тем, кто только собирается сесть на водительское место рядом с инструктором? Репортаж Андрея Ивлева:

Выпускники столичной автошколы напрасно пытаются достучаться до руководства. Двери никто не открывает. Пытаемся войти в кабинет. Прессе директор тоже явно не рад.

– Извините, пожалуйста, почему Вы не хотите общаться с прессой?

– Потому что не хочу!

– Понимаете, что ваши выпускники обучались… (захлопывает дверь)

Руководство школы общаться со своими выпускниками отказалось. Вот там, в кабинете находится директор. Двери он не открывает. И никак не реагирует.

Пока ещё с правами, но уже бесправные: Почти двести человек, сдавшие экзамены и получившие водительские удостоверения. Всем пришли письма с уведомлениями о том, что садиться за руль им больше нельзя.

Виталий Смирнов: «Написано, что по решению прокуратуры, не написано, что будет, если мы не придём туда. Права просто аннулируют, на основании чего, на основании того, что нету лицензии у автошколы».

Выпускники недоумевают, как так получилось, ведь на момент обучения и сдачи экзаменов в ГИБДД об отсутствии лицензии у школы никто не знал.

Глеб Миронов: «Автошкола предоставляет документы в ГИБДД. ГИБДД принимает у нас экзамен, мы, соответственно, подтверждаем инспекторам нашу квалификацию как водителей, а теперь сама же ГИБДД нас извещает о том, что, ребята, всё, конечно, хорошо, но вы не водители».

В ГИБДД поясняют - мол, проверять документы не их зона ответственности. Сообщить о непродлённой по какой-то причине лицензии должна была сама автошкола, но она этого не сделала.

Анатолий Мисенко, начальник отдела экзаменационной работы управления ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Москве: «Получается, что руководитель автошколы, зная о том, что он не имеет права на осуществление некой деятельности, сознательно занимался этой деятельностью и сознательно выдавал документы, те, которые он не имел права выдавать».

Аналогичная история произошла в Краснодаре. Там несколько десятков автовладельцев, получивших права, спустя некоторое время тоже узнали, что их документы будут аннулированы. Сейчас идут судебные разбирательства. Чтобы не стать заложником неприятной ситуации, эксперты советуют будущим водителям проявлять бдительность ещё на этапе выбора автошколы.

Александр Подгорский, директор автошколы: «Есть официальный сайт ГИБДД, где есть раздел автошколы. Зайдя туда, вы можете абсолютно точно быть уверенным, что автошкола, скажем так, заявленная на этом сайте, имеет достаточный пакет документов для того, чтобы осуществлять образовательную деятельность».

В истории с обманутыми выпускниками, впрочем, не всё так просто. Автошкола, как выясняется, была в списке рекомендуемых на сайте ГИБДД. Есть и сейчас, но уже под другим названием. Всё это очень похоже на мошенничество, говорят юристы.

Кирилл Чернявский, юрист: «К сожалению, им снова придётся проходить процедуру обучения, потому что автошкола, лишенная лицензии, она соответственно обучала этому незаконно. И качество предоставляемого обучения тоже подвергается сомнению. Я рекомендую подавать в суд и возвращать деньги. И суд в 90 процентах случаях суд будет на вашей стороне».

Сами пострадавшие, однако, хотят вернуть не деньги, а водительские права. Многим они просто необходимы для работы.

Оксана Желяева: «Почему за чей-то косяк наверху должны отвечать мы? Почему они не хотят разобраться между собой, кто из них был виноват?»

Как решать проблему, люди пока не знают. Не достучавшись до руководства злополучной автошколы, бесправные водители решили для начала обратиться за помощью к юристам.



Последние новости

18:00
17:41
17:35
17:30
17:14
17:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров