Переговоры министров иностранных дел России и Турции прошли в Сочи

В Сочи сегодня говорили о нормализации отношений между Москвой и Анкарой. Министры иностранных дел двух стран обсудили конкретные шаги по восстановлению контактов, прерванных минувшей осенью.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Журналисты отметили дружелюбный настрой переговоров - турецкий министр приветствовал своего коллегу на русском языке. И рукопожатие, по словам представителей прессы, было явно не дежурным. Наш корреспондент Виктор Черногуз передаёт из Сочи:

Конечно, беседа Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу стала здесь в Сочи самым ожидаемым событием. Ведь это первые переговоры между высокопоставленными представителями наших стран после исторических извинений, принесенных президентом Турции. Встреча прошла в рамках заседания совета министров стран черноморского экономического сотрудничества.

Эта организация, которая раньше была не слишком известна широкой публике, теперь приобретает стратегическую важность. В ОЧЭС состоят 12 государств, в том числе Россия, Турция, Болгария, Румыния, Украина, Армения и Азербайджан, отношения между которыми в последнее время подверглись серьезным испытаниям. Достаточно вспомнить конфликт в Нагорном Карабахе, открытие базы ПРО в Румынии и, наконец, российско-турецкий конфликт. Сегодняшний саммит дал уникальную возможность обсудить все эти проблемы. Которые нужно решать. Ведь исторически страны черноморского региона тесно связаны друг с другом, подчеркнул российский министр.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Отталкиваясь от основы, заложенной этими связями, сегодня мы идем дальше, чтобы сообща раскрыть его немалый экономический потенциал одним из важных механизмов совместного приложения усилий является организация черноморского экономического сотрудничества».

После пленарного заседания Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу провели двустороннюю встречу. На этой недели все стали свидетелями того, как президент Эрдоган принес письменные извинения за то, что в ноября прошлого года турецкими ВВС был сбит российский СУ 24. По итогам телефонного разговора лидеров России и Турции было решено восстанавливать политические и экономические отношения. В частности, в ближайшее время российские туристы смогут поехать на отдых в Турцию. Конечно, это обсуждалось на встрече министров, но, помимо мира, говорили и о войне. В Сирии, конечно.

И вот практический итог переговоров: российско-турецкая рабочая группа по противодействию терроризму после семимесячного перерыва возобновит свою работу. Ожидается, что военные двух стран будут обмениваться информацией, но главное: достигнута договоренность о том, чтобы был прекращен поток террористов в Сирию, которые, как известно, прибывают в основном через границу с Турцией.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Думаю, в рамках этой работы, прежде всего в рамках этой работы, прежде всего в рамках нашего двустороннего диалога мы сможем конкретно обсуждать все, даже самые непросты вопросы. В том числе задачи пресечения подпитки террористов в Сирии из-за границы, и в том числе задачи недопущения использования турецкой территории в интересах поддержки террористических организацией в Сирии».

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции: «Мы договорились наладить кооперацию с Россией, чтобы вместе бороться с терроризмом, с вызовами миру со стороны радикальных группировок».

По оценкам экспертов, из-за своей антироссийской позиции Турция потеряла более 10 миллиардов долларов — цена политического снобизма и нежелания сказать извините. Теперь предстоит большая работа по нормализации отношений. Ожидается, что диалог между странами будет продолжен в ходе переговоров на высшем уровне. Реджеп Эрдоган и Владимир Путин планируют провести переговоры в ближайшее время. Именно сегодня министры иностранных дел обговорили повестку этой будущей встречи.



Последние новости

12:06
12:01
11:51
11:50
11:43
11:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров