Турция готова сотрудничать с Россией по всем вопросам, включая военные

В Сочи сегодня говорили о нормализации отношений России и Турции. Министры иностранных дел обсудили конкретные шаги по восстановлению контактов, прерванных минувшей осенью.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Турецкий министр приветствовал своего коллегу на русском языке. Рукопожатие было не дежурным. И в целом, журналисты отмечают дружелюбный настрой на переговорах. Репортаж Виктора Черногуза:

Формально они собрались, чтобы обсудить перспективы развития черноморского региона. Но форум в Сочи стал как раз тем случаем, когда главным было совсем не то, что значилось в официальной повестке. Почти исторические кадры: министры иностранных дел России и Турции направляются на совместные переговоры.

Эта встреча - первые переговоры дипломатов России и Турции за последние семь месяцев. После извинений, принесенных президентом Эрдоганом, общение в формате тэт а тет стало возможным. Полчаса за закрытыми дверями принесли конкретные результаты. Турция теперь готова сотрудничать с Россией буквально по всем вопросам, включая даже военные.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Думаю, что контакты будут развиваться и по другим каналам. В том числе и между военными двух стран, учитывая действия наших ВКС, действующих по приглашению сирийского правительства и учитывая, что Турция является коалиции, которую возглавляют США».

А ведь будь такое сотрудничество налажено в ноябре 2015-го, наш СУ 24 не стал бы целью турецких ВВС. Но тогда Анкара демонстрировала враждебность. Сегодня же министр Чавушоглу использовал совсем другую риторику.

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел РФ: «Мы договорились наладить кооперацию с Россией, чтобы вместе бороться с терроризмом, с вызовами миру со стороны радикальных группировок».

Более того, не исключено, что Анкара наконец готова не на словах, а на деле начать борьбу с запрещенной группировкой ИГИЛ. Не первый год именно через турецкую границу в Сирию проникают тысячи боевиков, в обратную сторону следуют тонны игиловской нефти. Теперь, судя по словам Сергея Лаврова, Турция заметила, что твориться на ее рубежах.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Думаю, в рамках этой работы, прежде всего в рамках этой работы, прежде всего в рамка нашего двустороннего диалога мы сможем конкретно обсуждать все, даже самые непростые вопросы. В том числе задачи пресечения подпитки террористов в Сирии из-за границы, и в том числе задачи недопущения использования турецкой территории в интересах поддержки террористических организацией в Сирии».

Такое изменение позиции Турции уже можно назвать дипломатической победой России. Ведь раньше Анкара выступала категорически против операции России в Сирии. Нынешнюю сговорчивость турецкой дипломатии легко понять, если учесть: сейчас в стране под угрозой существования находятся целые отрасли. Туристическая прежде всего. Например, в июне в Анталью приехало на 99 процентов меньше российских граждан, чем всего год назад. Пустынные пляжи стали хорошим аргументов в диппереговорах.

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел РФ: «Туристические агентства, авиакомпании, отели - мы все готовимся принимать российских туристов. Я всем говорю: «Добро пожаловать!».

Власти России уже разрешили туристам поездки в Турцию, решается вопрос об отмене других запретов. Но любом случае за отказ от диалога с Россией в ноябре 2015 Анкара уже заплатила очень дорого. По оценкам экспертов из-за своей антироссийской позиции Турция потеряла более 10 миллиардов долларов цена политического снобизма и нежелания сказать «извините». Теперь предстоит большая работа по нормализации отношений. Ожидается, что диалог между странами будет продолжен на переговорах Реджепа Эрдогана и Владимира Путина. Они должны состояться в ближайшее время. Именно сегодня на встрече министров иностранных дел обговаривалась повестка этой будущей встречи.



Последние новости

7:19
7:14
7:00
6:59
6:52
6:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров