Стали известны подробности трагедии в Мюнхене. Накануне бойню в торговом центре устроил 18-летний подросток. Каковы мотивы и где он взял пистолет, предстоит выяснить следствию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ясно одно: не смотря на то, что он сын иранских беженцев, стрелок никак не связан с исламскими радикалами. Скорее, наоборот. Ярый немецкий националист. Возможно, последователь норвежца Брейвика. Стрельбу открыл на пятую годовщину трагедии на Утойе. Наш корреспондент Виталий Воронин передаёт из Мюнхена.

Весь район оцеплен, полиция, выясняют обстоятельства, люди приносят цветы.

Некоторые приносят самодельные плакаты и чаще других повторяется одно слово –"почему" - до сих пор не выяснены мотивы нападавшего. Он убил 9 человек, застрелился сам, ранил 16 человек из них 3 в тяжёлом состоянии. Люди до сих пор не могут поверить, что это произошло в спокойном и размеренном Мюнхене.

Сейчас можно восстановить хронологию произошедшего - в пятницу вечером примерно без десяти шесть вечера первые выстрелы раздались у ресторана быстрого питания. Стрелок вышел на улицу и палил во всех подряд.

Он двигался не скрываясь по району бывшего олимпийского парка - его выстроили ещё к играм 72 года - с тех пор тут крупный торговый центр Олимпия и много мелких магазинов и кафе, квартал жилой - тут есть школы и детские сады. Как только прогремели первые выстрелы - возникла паника.

- Я пережил чудовищные моменты. Я видел реки крови и людей, лежащих в них. Я видел тела. Я разговаривал по телефону с матерью парня, который был ранен. Я сказал ей – с вашим сыном все в порядке, а он был рядом со мной и повторял «я не хочу умирать».

Стрелок чувствовал себя настолько вольготно, что вступал в перебранку с людьми, которые наблюдали за ним с балконов домов. Все это время убийца двигался в сторону центра города. Как потом сказали полицейские с собой у него был пистолет и 300 патронов. Он готовился к преступлению.

Пистолет, из которого стрелял юноша в Мюнхене, вероятно, был куплен нелегально. Мюнхенский стрелок, использовал в социальной сети "Фейсбук" чужое имя, чтобы заманить своих будущих жертв в торговый центр.

Примерно в 9 километрах от места кровавой расправы стрелка обнаружили мертвым. По предварительным данным он покончил жизнь самоубийством. Все это время в городе царила паника - общественный транспорт не работал, дороги были перекрыты над городом кружили вертолёты.

Поступило 4 тысячи звонков в полицию, говорили, что стрелков могло быть несколько, что это очередная атака исламистов. Однако сейчас полиция говорит однозначно - действовал одиночка и он, скорее всего, не связан с запрещенным исламским государством.

Злоумышленнику было 18 лет. Он родился и вырос в Мюнхене, ходил в школу здесь. В его квартире, в комнате, где он жил были тщательно произведены обыски. Ничего, что могло бы подтвердить его связь с ИГИЛ, найдено не было.

О нападавшем известно пока крайне мало - он из семьи выходцев из Ирана. Его отец работал таксистом, но семья жила в престижном районе. Соседи описывают их как спокойных и вежливых людей, а сам убийца казался тихим и застенчивым парнем. Разносил газеты, увлекался компьютерными играми.

Чаун Хуссейн, соседка мюнхенского стрелка: «Я не слышала ничего типа «Аллах Акбар» или чего-то в этом роде. Его отец часто говорил со мной, но никогда мы не затрагивали тему религии».

По предварительной версии у молодого человека могли быть проблемы с психикой, возможно он наблюдался у врачей. В квартире убийцы нашли книгу "причины массовых расстрелов в школах", не исключено, что он запланировал нападение специально 22-го июля - в это день пять лет назад, массовую бойню в Норвегии устроил Андерс Брейвик. Это могло вдохновить юношу с нестабильной психикой.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: « Леди и джентльмены, мы выясним все, что стоит за этим преступлением в Мюнхене. Мы не успокоимся пока не узнаем все детали о нападавшем, о том, как он стал радикалом. Государство и службы безопасности будут продолжать делать все для защиты безопасности и свободы граждан Германии. Спасибо».

В Баварии объявлен траур, в Мюнхене отменены все увеселительные мероприятия, приспущены флаги. В этом деле ещё остаётся много неясностей и прежде всего - выбор жертв. Так от рук убийцы с иранскими корнями погибли 3 выходца из Турции, один грек, три переселенца с балкан, предварительно - албанцы. И все это произошло в Мюнхене - старинном немецком городе.

Мюнхен не сломлен. Здесь пройдёт акция памяти, чтобы показать единство перед лицом чудовищной угрозы.



Последние новости

10:48
10:41
10:29
10:25
10:18
10:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров