Следователи отмечают профессиональный праздник

Сегодня в России отмечают профессиональный праздник те, кто стоит на страже закона и порядка. Борцы с криминалом - сотрудники органов следствия - празднуют день ведомства.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Дата новая, была установлена всего три года назад, хотя родословную служба ведёт со времён Петра Первого. В 1713 году были созданы следственные канцелярии, в ведение которых отнесли наиболее опасные дела, в том числе казнокрадство, служебные подлоги и мошенничество. О буднях современного следователя из первых уст услышал наш корреспондент Алексей Багин:

Борис Смирнов, следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу: «Жёстче стало только процессуальное законодательство – со всеми этими судами присяжных и прочим… По крупным, я имею ввиду, делам».

Корр.: А преступник измельчал?

Борис Смирнов, следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу: «Не то чтобы измельчал, хотя, впрочем, верно – нету приличных банд».

Полковник юстиции Борис Смирнов, в органах следствия уже больше 20 лет. За это время говорит, насмотрелся такого, что с абсолютной уверенностью может сказать: Петербург в наши дни абсолютно безопасен. Во всяком случае, группировок, преступных сообществ или каких-либо крупных криминальных объединений в Северной столице - нет. Во многом это заслуга не только следователей, но и вообще всех правоохранителей. Поэтому каждое утро и даже поздним вечером Смирнов как обычный горожанин  спокойно ходит на работу пешком. Через дворы и Петербургские подворотни. Не опасаясь грабежа или разбоя. Остановку, чтобы передохнуть иногда делает у дома Раскольникова.

Борис Смирнов, следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу: «Бывают умные подследственные. Бывают грамотные подследственные, но попадаются и отморозки, попадаются и маньяки. Но попадаются и те, кто имеет образование, жизненный опыт. Правда, это больше касается экономических преступлений – те, кто совершает их, пользуясь своим умом.

Нет, он не добрый следователь, как сам о себе отзывается, скорее, сдержанный, только любовь к кошкам выдаёт сентиментальный характер. В кабинете полковника больше сотни разных фигурок, картин и статуэток. Такая вот чисто человеческая слабость.

Борис Смирнов, следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу: «Специально вот для тех людей, которые у меня здесь находятся в кресле – свидетели там или обвиняемые – кто угодно. Как бы в роли шутки вот такой плакат висит. На нём написано: "Как жаль, что я не признался сразу!" И глаза за решёткой грустного котика».

За решётку из этого уютного кабинета отправились участники большинства известных группировок Петербурга. Вот кадры личного архива Смирнова (см. видео).

Банда санитаров из патологоанатомического бюро, наводившая ужас на работников моргов серией жестоких убийств, была ликвидирована в короткие сроки. Преступники сначала упирались, не хотели давать показания, а затем их волю удалось подчинить. Следствие нашло неопровержимые доказательства вины каждого соучастника. Такая же участь постигла и банду Рыжева, занимавшуюся похищениями и убийствами предпринимателей. Когда 16 участников группировки предстали перед судом, вспоминает полковник, число нападений на коммерсантов заметно уменьшилось. А ещё были сотни вымогателей, серийных разбойников, оборотней в погонах и прочих, как шутит Смирнов, не желавших признаваться вовремя «котиков».

С трепетом и особой любовью старший следователь Евгения Ишмухаметова показывает нам книгу из своего детства. Жанр, что называется, «для лёгкого чтения» из серии «Детективы для женщин» так в своё время впечатлил школьницу, что она поступила на юридический факультет, защитила диплом и вот уже 8 лет сама раскрывает убийства, ложь преступников и замыслы, вставших на скользкую дорожку, злоумышленников.

Евгения Ишмухаметова, старший следователь СО СК РФ по Адмиралтейскому району ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу: «Я стараюсь доверять тому, что мне говорят люди. И когда они мне это искренне рассказывают… но, конечно, сейчас я уже стараюсь делить на двое всё, что мне с честным взором рассказывают. Если у человека есть намерение ввести в заблуждение – это всё равно становится понятно. Для этого требуется интуиция или хотя бы побольше фактов».

Почти 14 часов, а порой и вовсе сутки на службе – график у следователей не нормирован. Сохранять, располагающую улыбку или хотя бы неплохое настроение – для женщины всегда важно. А если при этом она ещё и в погонах, то в разы непросто. Возвращаясь домой или проводя редкий выходной с близкими, женщины-следователи форму всё таки снимают. Правда, как признаются сами, мысли о службе даже в гражданской одежде всё равно не покидают.

Евгения Ишмухаметова, старший следователь СО СК РФ по Адмиралтейскому району ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу: «Самое приятное – это, конечно, ощущение сделанного дела. Особенно если это нераскрытое преступление и получается установить виновное лицо. Особенно если к этому приходишь в результате не каких-то объективных обстоятельств, а в результате своей работы. Это доставляет огромное удовлетворение».

Даже сегодня, в профессиональный праздник, те, кто стоит на страже порядка расслабиться смогут вряд ли. Ведь, как говорят сами следователи, в профессию они пришли, чтобы не отдыхать, а заниматься делами.



Последние новости

15:08
14:56
14:52
14:44
14:32
14:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров