Президент Франции созывает чрезвычайный совет национальной безопасности

Президент Франции в среду утром созывает совет национальной безопасности; во всех крупных католических храмах страны выставлена военная охрана. Поводом для чрезвычайных мер стал очередной теракт.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Утром вооруженные преступники во время службы ворвались в костёл города Сэнт-Этьен-дю-Руврэ, взяли в заложники нескольких человек, одного успели убить, двоих ранить. О том, что ответственность за теракт несут боевики ИГИЛ, первым сообщил Франсуа Олланд. Сегодня президент лично побывал на месте трагедии и, фактически, объявил войну Исламскому государству.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Это отвратительный террористический акт. Исламское государство объявило Франции войну. И мы должны теперь вести эту войну против ИГИЛ с соблюдением всех существующих законов».

Преступников было двое, во время нападения они выкрикивали экстремистские лозунги и снимали все происходящее на видео. Пока не были ликвидированы подоспевшими снайперами.

Во Франции это первое нападение на церковь, совершенное открытыми последователями ИГИЛ. Папа Римский назвал теракт актом бесчеловечного насилия; генсек ООН заявил, что это преступление вселяет ужас и заставляет усилить международную борьбу с терроризмом. А президенту Олланду очередной теракт в стране может стоить политической карьеры. Как пишут близкие к президенту источники, уже после трагедии в Ницце он признался, что не готов идти на следующие выборы.



Последние новости

11:56
11:55
11:48
11:42
11:30
11:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров