В США оправданы полицейские, обвиняемые в гибели афроамериканца Фредди Грэя

Власти США окончательно сняли обвинения со всех полицейских, проходивших по делу о смерти афроамериканца Фредди Грэя.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Шестерых патрульных подозревали в применении насилия при задержании и доставки Грэя в участок, в результате чего мужчина получил тяжелые травмы и умер в больнице в апреле прошлого года. Трое полицейских были оправданы несколько месяцев назад. И вот теперь прокурор штата заявила, что вынуждена отказаться от обвинений в отношении всех подозреваемых. По ее словам, из-за круговой поруки в полиции не удалось собрать достаточных доказательств и улик:

«Без реальных реформ сегодняшней системы уголовного правосудия, мы могли хоть сто раз пойти в суд с этим или похожим делом, и результат был бы таким же. Поэтому я решила не настаивать больше на обвинении против офицеров полиции. Это мучительное для меня решение. Но у нас не было никаких шансов выиграть».

Однако многие отмечают, что опыта в расследовании не хватило самой стороне обвинения. Мэрилин Мосби 36 лет – она одна из самых молодых прокуроров в США. И свой пост заняла всего полтора года назад. Родные Фреди Грэя возмущены тем, кто виновные в убийстве ушли от ответа. В апреле 2015 года очередная смерть афроамериканца из-за неоправданно жестокого обращения со стороны полицейских вызвала массовые беспорядки и погромы в Балтиморе. Демонстрации протеста прокатились по всей стране, став частью общенационального движения в защиту прав чернокожих.



Последние новости

20:48
20:37
20:25
20:11
20:09
19:53

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров