Обама назвал Клинтон лучшим кандидатом в президенты

В Филадельфии продолжается съезд Демократической партии США. В очередной день этого политического шоу на сцену поднялся Барак Обама. Он произнёс хвалебную речь в адрес Хиллари Клинтон и заключил её в объятья.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Хотя ещё несколько лет назад оба политика, не жалея яда, обвиняли друг друга во всех грехах. Теперь обоих объединила дружба против Дональда Трампа. Похоже, официальный Вашингтон всерьёз его боится, подозревая в связях с врагом. Враг для США, как известно, - Россия. А Трамп только подливает масла в огонь - так, он заявил, что в случае своего избрания рассмотрит вопрос о признании Крыма российской территорией. За баталиями в Филадельфии следит наш корреспондент Нина Вишнёва.

Все-таки Дональд Трамп добился своего – в течение своего же съезда демократы вынуждены говорить не столько о себе, сколько о нем. Даже Барак Обама вместо того, чтобы нахваливать Хиллари Клинтон оправдывается. И за себя, и за нее.

Барак Обама, президент США: «Демократия работает, но мы должны поддерживать ее не только в год выборов, но в дни между выборами. Так что, если вы считаете, что в нашей экономике слишком много неравенств, в нашей политике слишком много денег - вы должны заявить о своих интересах».

Во время избирательной кампании 2008 года, которая, по мнению политологов, была еще противней, чем эта. Обама в отношении Клинтон сыпал другой риторикой. Сначала они упрекали друг друга во фривольном обращении с законом, когда оба работали простыми адвокатами, потом и вовсе заявил – «Клинтон скажет что угодно, лишь бы ее избрали!» Теперь – совсем другие речи.

Барак Обама, президент США: «Это Хиллари, которую - я знаю. Это Хиллари, которой - я восхищаюсь. Поэтому могу с уверенностью сказать, что нет никого, кто был бы более достоин, чем Хиллари Клинтон, должности президента Соединенных Штатов».

Свою речь Барак Обама готовил несколько недель. В последний момент пришлось вносить правки – накануне Дональд Трамп, постоянно критикующий Клинтон за махинации со служебной перепиской, в свойственной ему манере заявил:

Дональд Трамп, кандидат в президенты США от Республиканской партии: «Россия, если ты слушаешь, -  надеюсь, ты могла бы найти 30 тысяч недостающих писем. Уверен, наша пресса тебя бы вознаградила». 

Сторонники Клинтон на полном серьезе посчитали этот пассаж призывом к потенциальному противнику – именно так они именуют Россию, - открыто вмешиваться в дела Соединенных Штатов. Сермяжный юмор Трампа перерос в проблему национальной безопасности, решили на съезде.

Джо Байден, вице-президент США: «Его цинизм безграничен, у него нет сострадания и сочувствия. Все это подходит для фразы, которой он так гордится и которая его прославила – «Ты уволен!».

Бизнесмен бизнесмену доверять не может по определению. Майкл Блумберг лишний раз это подтвердил – за постоянную смену взглядов окрестил Трампа опасным демагогом. Сам при этом тоже далеко не образец постоянства – отметился и у республиканцев, и у демократов, пока отсиживается среди независимых. Их в зале, кстати, тоже не мало. После самоотвода Берни Сандерса пред ними не простой выбор.

Роберт Килон, делегат из штата Миннесота: «Мы не можем позволить, чтобы Дональд Трамп пришел в Белый Дом. Мы американцы имеем право не выбирать неправильного человека».

Родни, МакФарлэнд, делегат из штата Луизиана: «Когда Барак Обама принял эту страну, Америка была в ужасном состоянии из-за предыдущей администрации. Нам нужен тот, кто продолжит реформы».

Кенни Уилкинс, сторонник Хиллари Клинтон: «Президент Обама прекрасно подготовил Хиллари Клинтон к этой работе. Я знаю – она будет первой женщиной-президентом Соединенных Штатов Америки».

Судя по продолжающимся протестам, так считают далеко не все. Под свои знамена бывших сторонников Берни Сандерса, независимых и колеблющихся призывает Партия Зеленых. В их словаре для демократического кандидата нашлось особое определение: Клинтон – поджигатель.

Все американские СМИ – о ней. Официально номинацию от Демократической Партии Хиллари Клинтон примет в последний день работы съезда. С этого момента избирательная кампания в США выйдет на финишную прямую. Не с самыми лучшими показателями для демократического ставленника – В общенациональных показателях популярности Дональд Трамп опережает Хиллари Клинтон почти на 10 пунктов. Потенциальному президенту США, согласно последним опросам, не доверяют 68% избирателей.



Последние новости

0:38
0:19
0:01
23:42
23:23
23:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров