День крещения Руси отмечают в Херсонесе

Сегодня Россия колокольным звоном встретила историческую дату. Тысяча двадцать восемь лет назад Древняя Русь отреклась от языческого многобожия с его мистическими обрядами и жертвоприношениями. Так началась новая эпоха в истории духовного развития страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Выбрав православие, князь Владимир Святославович, позже прозванный народом Красным Солнышком, смог миром объединить людей в мощное государство. Поэтому особое внимание сегодня городу, где великий князь принял своё Крещение. Из Херсонеса передаёт наш корреспондент Александра Литвинова:

Сегодня даже звон гигантского 13-тонного колокола особенный. Первые звуки над Херсонесом разносятся уже на рассвете.

Илья Примак, звонарь: «В обычные воскресенья мы звоним обычный перезвон, а на праздники мы стараемся лучше звонить и красивее. Один становится здесь, а второй там, и вот так начинаем раскачивать и звоним».

Из Хероснеса началось крещение Руси. Именно здесь в 988 году князь Владимир, в народе - Владимир Красно Солнышко, трижды окунулся в купель и принял христианскую веру. Вот уже сотни лет полуостров является местом паломничества. Миллионы людей приезжают сюда, чтобы прикоснуться к истокам и, возможно, приблизиться к Богу.

Татьяна Яшаева, заведующая отделом византийской истории государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический": «Место ведь действительно святое. А там, где святые места, есть и, будем говорить, не энергетика, конечно, а благодать, поэтому сюда шли паломники всегда. И в средние века началось еще паломничество, и по сей день».

Историки и археологи по сей день спорят о конкретном месте, где князь Владимир принял веру. Большинство фактов указывают на эти руины -  останки величественного храма с купелью.

Татьяна Яшаева, заведующая отделом византийской истории государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический": «Мы можем увидеть вот эти все искания человечества, что, как говорится, не хлебом единым, что людей всегда это волновало. И замечательно, что Херсонес нам позволяет хоть на какие-то вопросы и ответить. Это эпохальное событие, может быть, ради чего Херсонес и существовал, это то, что именно здесь и принял крещение князь Владимир, что именно отсюда пошло христианство на Русь, и что таким образом, можно считать, зародилась русская государственность».

Христианская вера объединила разрозненные славянские народы. Духовный, культурный и даже политический вектор развития, заложенный на Херсонесе, был пронесен через века.

Отец Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа: «Вот та идентичность, православная идентичность, русская идентичность, она заложилась вот именно здесь, именно в этом месте, и поэтому для нас этот день - особый день - начала нашей встречи со Христом, день начала просвещения нашего народа».

Каждый год в день крещения Руси на Херсонесе собираются тысячи верующих. Причем не только из России. Мария приехала в составе украинской делегации. Говорит, здесь, в Крыму сегодня чувствует себя как никогда в безопасности.

Мария Мещерякова, участник международного проекта "Содружество православной молодежи": «Политика тут не имеет значения, нас тут вера объединяет, это купель русского православия, здесь крестился князь Владимир».

Вместе с другими паломниками Мария прошла крестным ходом через весь Севастополь. Участники принесли во Владимирской собор Херсонеса ковчег в частицей мощей равноапостольного князя Владимира».

Многие верующие этого дня ждали специально, чтобы именно сегодня провести таинство крещения. Для них на море, горных реках и источниках даже оборудованы специальные зоны. Впрочем, этот праздник не только религиозный. Потому сегодня в городах полуострова также пройдут концерты и народные гуляния.



Последние новости

3:25
3:19
3:00
2:59
2:58
2:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров