Эксперты - о кадровых перестановках в России

Владимир Путин произвёл в стране целый ряд важных кадровых перестановок. С формулировкой "в связи с утратой доверия" президент отстранил от должности главу Кировской области Никиту Белых, сейчас он находится в СИЗО по делу о получении взятки в 400 тысяч евро.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Его губернаторское кресло занял глава Росреестра - Игорь Васильев. Владимир Путин уже провёл с ним личную встречу. Также президент отправил в отставку губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, назначив временно исполняющим обязанности главы региона Дмитрия Миронова, до сих пор занимавшего пост замглавы МВД.

Перестановки произошли и в администрации Севастополя. На пост губернатора - вместо Сергея Меняйло - назначен Дмитрий Овсянников, который ранее работал замминистра промышленности и торговли России. Меняйло же получил должность полпреда президента в Сибирском федеральном округе.

Сменился руководитель и в Северо-Кавказском округе. Им стал Олег Белавенцев, который прежде был полпредом в Крыму. При этом Владимир Путин своим указом присоединил Крымский федеральный округ к Южному, полпредом которого был Владимир Устинов. Он же останется на посту полномочного представителя президента объединённых округов.

И ещё одно решение: от должности отстранён глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. Сообщается, что он подал прошение об отставке по собственному желанию еще полгода назад. Новым начальником таможенной службы назначен Владимир Булавин. Ранее он был полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе. Теперь эту должность занял Николай Цуканов, который ушёл в отставку с поста губернатора Калининградской области. Он также побывал на приёме у президента.

Что стоит за такими масштабными кадровыми изменениями, и почему они произошли именно сейчас? Мы задали эти вопросы экспертам: (см. видео).

Точку в этой дискуссии поставили в Кремле. Назначение на пост глав целого ряда регионов представителей силовых структур прокомментировал Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Они прошли обкатку на тех участках соответствующих ведомств, которые имеют отношение и с хозяйственной деятельностью, и с экономикой, поэтому, безусловно, они имели возможность получить достаточно солидный бэкграунд с точки зрения менеджмента».



Последние новости

13:11
12:56
12:46
12:42
12:34
12:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров