В Новосибирской области решили запретить мигрантов

Руководство Новосибирской области уверено: справится своими силами. Без привлечения гостевой рабочей силы, то есть, гастарбайтеров.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Формально закон даёт субъекту федерации право сказать приезжим "до свидания". Но непонятно: почему местные власти не сократили квоты? И изначально не просчитали экономические последствия своего смелого шага. О том, как разделились мнения резидентов, наш корреспондент Андрей Захаров. 

У водителя Курбона из Таджикистана, ровно, как и у его коллег из Средней Азии, Молдавии и Украины всего 3 месяца чтобы найти новую работу. Садиться за руль маршруток им скоро будет нельзя - так решили в областном правительстве. Директор автопарка Алексей Шевалье срочно пытается найти им замену, но говорит, что быстро решить эту проблему не получится.

Алексей Шевалье, директор автопарка: «По 8 по 6 лет работают и в своих республиках, и в Советском союзе работали в данных сферах специалисты много лет. У меня один человек он уже 40 лет за рулем, из Таджикистана, тоже лишается работы, а как водитель первоклассный».

Кем заменить трудящихся по патентам иностранцев сейчас беспокоит не только автоперевозчиков. Постановление губернатора запретило привлекать мигрантов к работе в 16 сферах, среди них автоперевозки, промыслы, финансы, добыча ресурсов, общее образование и документооборот.

Первыми на запрет отреагировали главы национальных диаспор. Руководитель движения «Таджикских мигрантов» посчитал такой запрет необдуманным и предрек экономический коллапс.  

Каромат Шарипов, Глава общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты»: «Если кто-то мне скажет, что без трудовых мигрантов можно представить, что будет дальше я скажу этот человек просто не дружит с умом это не санкции которые от нас картофель запретили это не помидоры красные турецкие это люди которые выполняют громадный объем работы за мизерные деньги».

Зато никакого демпинга. Местные таксисты-частники запрет приняли на ура. Директор новосибирской службы такси Любовь Голубиани признается – подобного постановления она ждала много лет.

Любовь Голубиани, директор таксопарка: «Их даже близко нельзя подпускать, а они работают а они каждый день работают на машинах которые бесконтрольные не проходят медработника, техосмотр то есть там вообще полный беспредел и наконец-то порядок будет я этому рада».

Однако поезда метро, трамваи, троллейбусы те же самые мигранты, получается, водить могут и водят. Электрический почему-то вслед за автотранспортом под запрет не попал. В одном Новосибирске порядка сотни таких водителей-мигрантов, и в их квалификации не сомневается даже глава транспортного союза.

Валерий Новосёлов, президент транспортного союза Сибири: «Водители которые подтвердили свои права, которые у них национальные были поэтому это тот контингент которые отработали говорю по 10 лет у нас здесь работают и в принципе особых претензий к ним нет».

Подписавший неоднозначное постановление глава области заверил, что с уважением относится к мигрантам. Но все равно сомневается в их квалификации.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Иметь права в Таджикистане по степям ездить и иметь навык в городе большущем полуторамиллионном мегаполисе, наверное, разница правда?! Есть риск? Ну вот!».

Правда на количестве выделяемых квот постановление губернатора пока никак не отразилось, это подтвердили в миграционной службе. Да и масштаб проблемы, как уверяют чиновники, не так уж велик - под запретом всего 2 000 - 3 000 мигрантов на фоне почти 2-х миллионов трудоспособных граждан области.  

Прежде чем попасть в миграционный центр для получения патента иностранцы платят пошлину, проходят медицинское обследование, встают на учет в налоговой и сдают экзамены по русскому, истории и праву. И всё ради документа, который не гарантирует 100% трудоустройства. Вот и статистика подтверждает: в запрещенных для мигрантов сферах деятельности по патентам работают единицы, причем большинство - в сфере подбора персонала. Более того, половину профессий в запрещенный список внесли, так сказать, «превентивно» – мигранты с патентами там и раньше не работали. Получается, своего рода социальный эксперимент. Осенью уволят первую партию приезжих, а к январю составят новое постановление. И там может появиться другой перечень профессий, запрещенных для мигрантов.

Надежда Цветкова, заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области: «Часть видов деятельности, которые сегодня включены в это постановление возможно уйдут а другие могут добавиться».

При этом, замминистра труда области уточнила, что экономический эффект от таких решений никто пока даже не прочитывал.



Последние новости

4:38
4:35
4:16
3:57
3:38
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров