17 женщин задохнулись во время пожара в типографии в Москве

Следователи выясняют причины массовой гибели людей при пожаре в типографии на северо-востоке Москвы. Виной всему мог стать несвоевременный звонок в службу спасения, а также нарушения руководителей предприятия. Есть версия, что рабочие жили прямо в производственных помещениях.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В списке погибших 17 человек, все молодые женщины, гражданки Киргизии, они задохнулись в отрезанной огнём комнате. 12 человек пожарным удалось спасти. С хронологией трагедии – наш корреспондент Владимир Сороковых:

Сообщение о пожаре на Алтуфьевском шоссе на пульт дежурного поступило в районе 8 утра. Но возгорание, по словам очевидцев, началось гораздо раньше. Когда спасатели прибыли на место, здание уже полностью было охвачено огнем. Сотрудники типографии совершили роковую ошибку - сначала пытались справиться и с тушением, и с эвакуацией людей собственными силами.

Равиль Князев, сотрудник типографии: «Просто висит рука девушки с четвертого этажа. Мы закинули лестницу на крышу. Ребята на крышу поднялись, потом эту лестницу подняли на крышу и с крыши уже на 4-й этаж. Парень долез до окна, за руку цеплял, выкинул».

Этой девушке повезло. Упав с высоты 4 метра, она осталась жива. Потом, когда приехали спасатели, на четвертом этаже здания они обнаружили страшную картину - комнату, заполненную телами.

Дмитрий Ширлин, начальник управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС РФ по Москве: «В ходе тушения пожара при проведении разведки было установлено, что имеется очаг пожара на 4 этаже. Было обнаружено личным составом пожарных подразделений помещение, которое было закрыто, куда не было доступа. Личным составом был проделан проем в стене, получили туда доступ. В данном помещении было обнаружено 16 тел погибших».

Уже установлено, причиной возгорания стал неисправный светильник на первом этаже. В типографии огромное количество легковоспламеняющихся веществ, так что огонь моментально устремился вверх по всем этажам. Люди, которые задохнулись на четвертом, скорее всего, выбрали не тот путь спасения.

Леонид Беляев, заместитель министра РФ по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий: «Они все, когда почувствовали запах дыма и приближающийся огнь, они выбрали неправильное решение, они ушли наоборот в дальнее помещение из которого просто непросто выйти невозможно».

Четверо пострадавших были доставлены в институт Склифосовского. Одну из девушек врачи спасти не смогли. И в списке жертв появилась семнадцатая фамилия.

Согласно рассказам очевидцев, пожарная тревога сработала сразу после возгорания. Однако в типографии периодически проходили учения, и сотрудники решили, что и в этот раз это всего лишь тренировка. Поэтому выбираться из горящего здания особо никто не спешил.

Все погибшие – граждане Киргизии. По одной из версий они не только работали, но и жили в типографии. Это подтверждает тот факт, что среди погибших есть несовершеннолетние. На место трагедии приехал председатель киргизской диаспоры Абдыганы Шакиров. После общения с родственниками и друзьями погибших, он заявил, все они находились в России легально.

Абдыганы Шакиров, руководитель общественной организации "Киргизское единение": «С регистрацией всё нормально, но работодатели не заключали трудовой договор, следствие, я думаю, разберётся. В первую очередь хотим, чтобы объективное следствие здесь было. Виновные чтобы получили своё наказание».

Вопросов к владельцу типографии у правоохранителей сейчас много. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «нарушение требований пожарной безопасности». Криминалисты устанавливают все обстоятельства. Тем временем началось опознание. По информации МЧС, тела погибших не обгорели, причиной смерти стало отравление угарным газом. Для родственников, которые до последнего не теряли надежду, эта процедура стала самым страшным моментом.



Последние новости

19:09
18:57
18:45
18:36
18:28
18:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров