Один за всех. В такой мушкетёрской ситуации оказался житель Петербурга. По решению управляющей компании своего дома. История курьёзная. К Михаилу Починскому шла компания гостей. Которая в полном составе застряла в лифте. С двумя детьми.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Дозвониться до диспетчера не получилось. Чтобы не задохнуться в тесной кабине, пассажиры решили выбираться самостоятельно. Но теперь управдом требует заплатить штраф. Якобы, за поломку лифта. Виноватым назначен - виновник так и несостоявшегося торжества. Наш корреспондент Елена Норкунайте об абсурдном тарифе ЖКХ.

Михаил Починский претендует  на главную роль  в фельетоне  о ЖКХ. Если коротко, - он должен заплатить за то, что его друзья застряли в лифте. Это основная мысль официального письма из  управляющей компании. В ответ на жалобу Починского о неисправном подъемнике, коммунальщики прислали довольно стандартный ответ. За исключением последнего абзаца:

«Предлагаем добровольно возместить причиненный ущерб в размере пятнадцати тысяч четырехсот тридцати трех рублей путем перечисления на наш расчетный счет. В случае Вашего отказа в возмещении вынуждены будем обратиться в суд».

Авторов, кстати, совсем не смутило, что самого Починского в лифтовой кабине не было. Да и в квартире тоже, - гостей встречала жена. Но, это же к нему домой  поднимались на лифте люди, а значит с него и спрос. Видимо, по принципу общежития.

Михаил Починский: «В этот момент я не находился ни в лифте, ни в доме, а находился порядка в 80 км от места происшествия.  Жители этой и соседних новостроек давно уже боятся ездить и в пассажирском, и в грузовом лифте. Там встал, здесь потухло, - это же первые звоночки для управляющей компании. Но, кажется, их просто никто не слышал».

Ирина Костенко: «Диспетчера, как такового, который принимает вызов экстренной кнопки, не существует. В природе его нет. Изначально. А как выбраться, если нет диспетчера, как обратиться за помощью?  Вот, тарабаня  изнутри по лифту, если кто-то будет проходить».

На деле, оказалось, что не совсем так. Если нажимать на кнопку в течение 5 минут, то будет услышан голос диспетчера.  Но надо же еще и догадаться об этом,  и в панической темноте не отпустить палец чуть раньше.

Ирина Костенко: «Вот, я нажала, смотрите, сколько я времени уже держу? Свет сразу выключается, воздух сразу перестает подаваться, т.е. задыхаться начинают люди. Девушка беременная, она застряла в лифте и просто задыхалась».

Гости Починского - это мужчины, женщины и дети - все они стали узниками большого подъемника.

Простая математическая задача. Этот  грузовой лифт рассчитан на подъем 630 килограммов или 8 человек. В то утро в кабину вошли 7 взрослых и двое детей, но при этом общий вес не превысил допустимой нормы. Это значит, что подъемник должен был доехать даже до последнего 18-го этажа. Но лифт не справился с задачей и почему-то застрял. На уровне 12-го.

Друзья  Починского ехали на смотрины новой квартиры, на 13 этаже. Заложники лифта  и кнопку жали, и  страху натерпелись,  но освободили себя сами. Так и не дождавшись помощи спецслужб.

Константин Караваев: «У нас связи сотовой в лифтах никогда не бывает. Стали кричать. Жена в какой-то момент не выдержала и решила раздвинуть двери».

И вес предельный, и ограничитель скорости сработал, - таков официальный комментарий по поводу остановки лифта. А буйные пассажиры, по словам главного энергетика управляющей компании,  и двери поломали, и коммунальщиков  отругали непечатными словами.

«Они подвергли и себя, и детей категорической опасности,  потому что поведение механизмов в случае нарушения  целостности, - оно непредсказуемо 02.20 (склейка) 03.27  нам обошлась  эта процедура по ремонту и восстановлению дверей шахты лифта в 15 с половиной тысяч».

Вот откуда эта сумма, которую Михаил Починский теперь оказался должен. Но, даже если его гости все вместе подпрыгнули в лифте, сломали оборудование или похулиганили другими способами, обязан  ли он  за это платить?

- Я буду с ними бороться, потому что своей вины здесь никакой не вижу.

И вопрос получился риторический, и ситуация абсурдная. Но в суде еще и не такое рассматривают. Поэтому, вполне возможно, что начнется  процесс по делу: Управляющая компания против друзей Починского. 



Последние новости

1:52
1:33
1:14
0:55
0:46
0:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров